МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Железноводск отметил свой 207-й день рождения

Неповторимый шарм курорта не меняется с годами

История самого уютного города Кавказских Минеральных Вод началась с открытия известным русским врачом и гуманистом Федором Гаазом в 1810 году на склоне горы Железной двух минеральных источников. Уже через несколько лет в гости к «Хозяйке Железной горы» стали приезжать отдыхающие за силой и здоровьем.

Торжество собрало более 15 тысяч человек

Ремонт «визиток» в разгаре

За два столетия Железноводск пережил многое, но неизменным остался его неповторимый шарм и особая атмосфера, которая как магнит притягивает каждого, кто бывал здесь хоть один раз.

Сегодня курорт динамично развивается, появляются новые современные объекты, но при этом не остается в тени и сохранение исторических ценностей, которые достались железноводчанам в наследство от людей, вложивших в становление Железноводска частичку себя.

Так, в этом году наконец начались долгожданный ремонт курортного парка и реставрация Пушкинской галереи. Как рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев, на эти цели из краевого бюджета при личном содействии губернатора края Владимира Владимирова было выделено более 50 миллионов рублей.

– Впервые за 15 лет нам выделили 37 миллионов на реконструкцию парка и около 20 миллионов на реставрацию Пушкинской галереи, – говорит Евгений Моисеев. – На сегодняшний день ремонт в парке в самом разгаре – производится полная замена тротуарной плитки и бордюров, устанавливаются новые современные скамейки и стилизованные под старину урны. Важный аспект, на который мы обратили особое внимание, – это восстановление освещения. Курортный парк – пожалуй, самое популярное место в нашем городе, и от того, как он выглядит, напрямую зависит впечатление, которое складывается у туристов.

Реставрация Пушкинской галереи также не производилась более 15 лет. В этом году повезло, и деньги были выделены – около 20 миллионов рублей. Эти средства пойдут на ремонт фасада галереи и восстановление утраченных витражей. Все работы ведутся под строгим контролем специалистов историко-технического надзора.

– Пушкинская галерея – это «визитка» города, она встречается практически на всех фотографиях Железноводска, сделанных в нашем городе за последние 115 лет, – напоминает Евгений Моисеев. – «Пушкинка» – свидетельница истории Железноводска, здесь танцевала Айседора Дункан, пел Федор Шаляпин, и наша задача приложить максимальные усилия, чтобы наши потомки увидели ее такой же величественной, какой ее задумывали предки. Все работы на обоих объектах будут завершены до первого декабря 2017 года.

От литургии до фейерверка

День города в этом году курорт отметил с особым размахом. Впервые за всю историю город-курорт начал праздник с божественной литургии. Колонна верующих, возглавляемая священниками, проследовала Крестным ходом от Покровского храма до вершины горы Железной, откуда и был произведен обряд освящения Железноводска.

Весь день 16 сентября на разных площадках города-курорта проходили мероприятия, в которых поучаствовали более 15 тысяч человек. В преддверии главного городского праздника в Пушкинской галерее была организована выставка картин и народного костюма «Россия – наш общий дом». А для ценителей литературы в городском Дворце культуры состоялась творческая встреча авторов литературных объединений с поэтом и прозаиком Анатолием Парпарой.

Праздник был богат и на спортивные события. В этот день Железноводск принял участников краевого юношеского турнира по самбо, а в городском парке лучшие пауэрлифтеры региона боролись за право стать обладателем Кубка главы города-курорта по силовому многоборью.

Вечер праздничной субботы начался на центральной площади с гала-концерта участников фестиваля национальных культур «Парад национальностей», который был организован по инициативе главы города Евгения Моисеева, проходил весь летний курортный сезон в Железноводске. Творческие коллективы национально-культурных автономий, компактно проживающих в городе, еженедельно выступали в Курортном парке и знакомили гостей и жителей города со своими обычаями, кухней и культурой.

С праздником жителей и гостей Железноводска поздравил глава города.

– Железноводск – наш общий дом, и наша цель – сделать так, чтобы жить в нем с каждым годом становилось все лучше и комфортнее, – подчеркнул Евгений Моисеев. – Чтобы рождались дети, открывались новые детские сады и современные школы, строились спортивные площадки. Город должен и будет развиваться – это в наших руках! Каждый житель города – это богатство, ведь именно нашими трудами, нашими талантами и творчеством мы развиваем то, что уже имеем и создаем новое. Многое из намеченного на этот год было реализовано, но еще большая работа нам предстоит в будущем году. И только вместе мы, все жители Железноводска, сможем добиться, чтобы наш любимый город процветал. С праздником, Железноводск!

К поздравлениям главы Железноводска присоединился и герой России, летчик-космонавт и наш соотечественник Олег Скрипочка, который в своем видеообращении пожелал Железноводску и Ставропольскому краю космических успехов, астрономических побед и небесного покровительства.

Вторым аккордом праздника стало грандиозное байкер-шоу с участием каскадеров. Напомним, что именно в Железноводске был открыт весенне-летний мотосезон–2017, а мотопаломницы Федерации женского мототуризма включили Железноводск в байк-тур «У войны не женское лицо», который был посвящен памяти жертв Великой Отечественной войны и погибшим в локальных конфликтах.

Главной фишкой вечера стал концерт скандинавского певца Томаса Невергрина, который, кроме своих популярных хитов «Every Time» и «Since You've Been Gone», исполнил еще и песню «Happy Birthday, Железноводск». А супердиджеи «Ретро ФМ» заставили танцевать всех зрителей, которые собрались на центральной площади города-курорта.

Параллельно мероприятиям на центральной площади в городском парке весь день шел праздничный концерт «Мой любимый город», где своё мастерство показали артисты городских творческих коллективов. А театрализованное представление «Железноводск – город моей судьбы» рассказало зрителям об истории становления самого зеленого курорта Кавминвод.

Завершился праздник музыкальным фейерверком.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах