МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Северная Осетия выбирает проект мусороперерабатывающего завода

Вслед за компаниями из Москвы и Финляндии во Владикавказ прибыли представители компании из Чехии, чтобы предложить региону проект в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Вариант чешской компании «Шкода» предусматривает строительство на территории республики экологического центра по переработке отходов, состоящего из нескольких предприятий, - сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии - Алании.

Планируется, что в комплекс войдут мусоросжигательный завод мощностью 250 тысяч тонн мусора в год, комбинат, который будет выпускать стройматериалы из отходов мусоросжигательного завода, а также тепличный комплекс для выращивания огурцов и томатов. Строительство теплицы и завода стройматериалов предлагается, чтобы повысить рентабельность всего комплекса. Важно, что предприятие сможет перерабатывать ТБО без предварительной сортировки мусора. Подобные заводы уже действуют в Чехии, а также в Австрии и Швейцарии.

Экологический комплекс как региональный оператор возьмёт на себя обязательства по ликвидации свалок и уборке мусора на полигонах. Инвестор готов реализовать проект стоимостью 230 млн евро полностью за свой счёт. На строительство комплекса потребуется около двух лет. Власти республики рассмотрят предложение чешской компании. 

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах