МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Ставрополье входит в пятёрку самых дисциплинированных по оплате услуг ЖКХ

Фото: pixabay.com

Жители Ставропольского края — один из самых дисциплинированных в России по оплате коммунальных услуг. Об этом сообщает «Российская газета», которая ознакомилась с соответствующими данными аналитиков FinExpertiza.

Население Ставропольского края в 2018 году оплатило 98,36% суммы по счетам, выставленным за услуги ЖКХ. На первом месте по платёжной дисциплине за ЖКХ в России - Астраханская область, население которой оплатило 102,03% суммы счетов за коммунальные услуги. На втором месте — Санкт-Петербург (100,52%), на третьем - Белгородская область (99%) и на четвёртом - соседний со Ставропольем Краснодарский край (98,4%).

Среди регионов страны, которые показали наибольший рост задолженности по ЖКХ, две республики Северного Кавказа - Дагестан и Ингушетия.

Всего за прошлый год россиянам выставили счета за ЖКХ сумму, превышающую 2,6 трлн рублей. Население оплатило по этим счетам более 2,5 трлн рублей (включая задолженность за предшествующие годы).

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день в трёх десятках регионов России действуют такие тарифы на ЖКХ, при которых ресурсники и коммунальщики давно вышли на самоокупаемость.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах