МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Пять сотен сосен в Пятигорске медленно убивают неизвестные злодеи

Заподозрив целенаправленное вредительство, тревогу забили местные журналисты.

Первой на бедственную ситуацию в сосновой роще на горе Машук обратила внимание специальный корреспондент Всероссийского Фонда защиты гласности Ольга Васильева. Она обнаружила, что около каждого дерева, растущего вдоль дороги от здания ПФР до Ворот любви, выкопаны углубления, удалены опавшая хвоя и слой дерна, а кора и стволы опалены, будто в ямки наливали какую-то смесь, а потом поджигали. 

Фото: https://pixabay.com

Уже становятся очевидны признаки ослабления растений, сосны медленно погибают.  

После осмотра места событий это подтвердили документально представители и Бештаугорского лесничества, и ОМВД России по г. Пятигорску и комплексная комиссия комитетов администрации, куда тревожные письма направила Ольга Васильева. Сообщения об этом обстоятельстве были отправлены и в Росприроднадзор по СКФО, в Министерство природных ресурсов Ставропольского края.

Однако дальнейших мер по спасению хвойного богатства не последовало, в то время, как издевательства над деревьями очевидно продолжаются. В результате уже более пяти сотен сосен подвергнуты насилию неизвестного злоумышленника. Впрочем, журналисты КМВ, отозвавшиеся на призыв коллеги спасти сосновую рощу, полагают, что такими варварскими методами действует некое заинтересованное лицо. Вероятно, что таким образом кто-то пытается очистить от деревьев землю под строительство, но при этом не понести ответственность за незаконную вырубку леса.

Такая версия возникла у журналистов в связи с ранее происходившей борьбой общественности за сохранение горы Машук от застройки и массовой вырубки зеленных насаждений. Дело в том, что в период «лихих 90-х» загадочным образом участки земли на склонах любимой горожанами горы оказались в частной собственности. Под угрозой оказалось и зеленое наследие царских времен и активных программ озеленения в 70-х годах. И пока от засилья всяческих объектов коммерции земли и рукотворные леса Машука спасает только бдительность горожан и особый статус памятника природы.

Вот, и в этот раз общественность и журналистское сообщество бросаются на неопознанные амбразуры, пока уполномоченные органы разводят руками – мол, поскольку сосны стоят зеленые, преступления как бы и нет. На разве не обязаны правоохранительные органы реагировать, зная о готовящемся преступлении? – негодуют общественники. Ведь именно это, по мнению активистов, происходит на Машуке. Кто-то злонамеренно готовит соснам трагическую участь.

Еще на прошлой неделе эту ситуацию обсудили на заседании Пятигорского территориального отделения Союза журналистов Ставрополья, куда также входят представители СМИ городов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Георгиевск. Было решено привлечь максимальное количество СМИ, чтобы донести и до общества, и до профильных ведомств масштабы проблемы. От слов сразу перешли к делу.

И пока в сети Интернет, на ресурсах СМИ и на телевидении множатся публикации и сюжеты о покушении на машукские сосны, журналисты в официальных обращениях к властным структурам требуют ответа - кому принадлежит земля, на которой уничтожаются деревья? Что, кем и когда планируется строить на этой территории? На каких основаниях? Если планируется строительство, то кто дал на него разрешение, ведь это природоохранная зона? Почему молчат экологи, ученые и прочие службы, призванные охранять от преступных посягательств знаменитый памятник природы?

Всех неравнодушных активисты призывают присоединиться к формирующемуся фронту по спасению природного богатства горы Машук.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах