МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

В Ставрополе судье дали 4,5 года колонии с одиннадцатилетней отсрочкой

Рождение ребёнка помогло судье из Ставрополя не отправиться "в места не столь отдалённые"

Экс-судья Ленинского районного суда города Ставрополя Инна Попова получила отсрочку по приговору за покушение на мошенничество. Об этом сообщает во вторник, 30 апреля следственное управление Следкома РФ по Ставропольскому краю.

Фото: pixabay.com

Бывшая судья признана виновной и приговорена к четырём с половиной годам колонии общего режима. Однако наказание она будет отбывать после достижения 14-летия её ребёнком. Осуждённая выплатит также 800 тысяч рублей штрафа.

Уголовное дело по факту мошенничества экс-судьи Ленинского районного суда Ставрополя было возбуждено главой Следкома РФ Александром Бастрыкиным. Дело было в 2015 году. Находясь на должности судьи районного суда, женщина пообещала устроить на должность федерального судьи в Ставрополе малознакомого мужчину. За свои услуги она назначила баснословную цену: 12 миллионов рублей.

С потерпевшим экс-судью «свела» одна её знакомая, которая обратилась к ней, узнав, что мужчина ищет работу судьи. Вместо того, чтобы проинструктировать соискателя — какие документы необходимо собрать в судебные органы для трудоустройства, Инна Попова пообещала мужчине протекцию за 12 миллионов рублей.

В сообщении следственного управления говорится, что у соискателя должности судьи появились опасения по поводу хищения его денег. В этой связи он обратился в краевое управление ФСБ.

Экс-судью задержали с поличным во время передачи денег. В пакете, который отдали Инне Поповой, были не настоящие деньги, а их муляж.

По факту возбудили уголовное дело. Однако в следующем году экс-судья родила ребёнка, в связи с чем получила отсрочку приговора. Четырнадцать лет ребёнку исполнится в 2030 году. Тогда осуждённая и начнёт отбывать назначенное ей наказание, - говорится в сообщении краевого следственного управления. 

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах