82-летняя жительница Нальчика стала жертвой крупной телефонной аферы. Мошенники, действовавшие по отработанной схеме, убедили женщину отдать им 4 210 000 рублей.
В конце октября пенсионерке позвонил мужчина, который представился сотрудником мобильного оператора. Под предлогом переоформления SIM-карты он выманил у женщины одноразовый код из SMS. Это дало злоумышленникам доступ к номеру телефона.
Затем последовали звонки от «сотрудников банка» и «силовиков», которые сообщили, что на счет женщины ошибочно поступили крупные чужие деньги. Поддавшись давлению и уговорам, пенсионерка дважды ездила в Ростов-на-Дону, где лично передавала наличные деньги подставным лицам.
Лишь после передачи второй части денег женщина осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется расследование.