МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Самое мелкое млекопитающее на планете перебралось на Северный Кавказ

Самое мелкое млекопитающее из ныне обитающих на планете - карликовую многозубку обнаружили на Северном Кавказе, куда это животное, предположительно, мигрировало из Закавказья. Маленькое млекопитающее - из семейства землеройковых. Его вес составляет 1-2 грамма, а длина — 3-4,5 сантиметров.

До сих пор данных о том, что это вид обитает на территории России, не было, - сообщил РИА Новости кандидат биологических наук, зампредседателя Южного научного центра РАН по научной работе Валерий Стахеев. Грызуна стали обнаруживать на территории Ингушетии и Северной Осетии. Предположительно, особи карликовой многозубки могли мигрировать туда из регионов соседнего Закавказья.

По словам учёного, теперь, в связи с появлением на Северном Кавказе нового животного вида не исключены «перестройки экологических связей». Поскольку, как отметил учёный РАН, «все ниши в природе заняты». Дело в том, что когда чью-то нишу занимает новый животныйвид, между ними выстраиваются определённые взаимоотношения. Биологи обязательно будут за этим наблюдать.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах