МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Кисловодск лидирует по количеству мусорных отметок на карте свалок ОНФ

Природоохранная прокуратура Ставрополья реагирует на нарушения, ориентируясь на данные «фронтовиков»

Первый совместный экорейд активистов ОНФ и специалистов природоохранной прокуратуры Ставропольского края прошел по территории Кисловодска. Маршрут был составлен на базе сведений интерактивной карты свалок ОНФ, где, к сожалению, город-курорт набрал достаточно много отметок.

Кисловодчане экономят на вывозе мусора, потому город-курорт буквально погряз в строительном хламе

Напомним, интерактивная карта «фронтовиков», ведущих активную борьбу за чистоту в населенных пунктах страны, действует уже полтора года по всей России в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». «Флажки», сигнализирующие о том, в каких конкретно местах грязно, ставят на карту обычные жители, неравнодушные к вопросам экологии. Члены ОНФ реагируют на народные сообщения оперативно, передавая тревожные сведения в контролирующие и надзорные органы с просьбой обратить внимание и ликвидировать ту или иную свалку. Зачастую активисты самостоятельно организуют субботники, привлекая к уборке местное население.

31 грязная точка

В кисловодском рейде принял участие ставропольский межрайонный природоохранный прокурор – Сергей Белёвцев, замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Владимир Бордиян, представители регионального оператора и администрации города-курорта.

Как отмечают в ОНФ, Кисловодску, к большому сожалению, принадлежит пальма первенства среди других населённых пунктов края по количеству меток на сайте kartasvalok.ru. Здесь отмечена 31 точка залежей мусора на территории и в окрестностях города-курорта. Чтобы объехать их все, участникам рейда потребовалось три дня.

«Почти все эти свалки состоят из строительного мусора, - прокомментировал эксперт ОНФ Алексей Мурасёв. - Город активно строится, люди ремонтируют офисы и свои квартиры, но тратить деньги и силы на вывоз отходов не хотят». По словам Мурасева, жители предпочитают нанимать нелегальных частников, потому что таким образом удается сэкономить. Однако вредят сами же себе: мусор недобросовестные«ликвидаторы» попросту сваливают куда попало. А потом город начинает буквально утопать в такого рода отходах.

Между тем, согласно территориальной схеме ближайшие лицензированные полигоны находятся в Ессентуках и Пятигорске – то есть вовсе не за тридевять земель от Кисловодска, а в пределах транспортной доступности. Воспользоваться этими возможностями незаконные перевозчики мусора не хотят или не могут. Поэтому строительный хлам оседает на склоне за Кисловодской городской больницей, в нем утопает берег реки Берёзовой, пойма реки Подкумок и т.д.

С 10 июля, как рассказали представители администрации Кисловодска, начнётся уборка масштабной свалки строительного мусора в районе Нового озера. Именно на её ликвидацию выбила федеральные средства в сумме 70 миллионов рублей сопредседатель Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева. После окончания работ здесь планируют разбить парк.

Солидарная ответственность за чистоту

По итогам этого рейда будет составлен акт и вынесено предписание администрации Кисловодска о ликвидации свалок. В случае, если стихийные залежи мусора не будут убраны до 1 января 2019 года, их уборкой займётся региональный оператор, который с этого времени начнёт работу. Однако, так или иначе, счёт всё равно оплачивать будет местная администрация.

В планах природоохранной прокуратуры и общественников - провести аналогичные экологические рейды и в других городах Кавминвод. В свою очередь активисты ОНФ призывают граждан не пользоваться услугами нелегальных мусоровывозящих компаний и наряду с чиновниками разделять ответственность за чистоту своего города.

Ранее "МК-Кавказ" сообщал о патовой ситуации с мусором, сложившейся в х. Маковский близ Невинномысска. На жалобы местных жителей отреагировали активисты ОНФ, которые помогли выработать пути выхода из проблемы и пообещали проконтролировать дальнейшее развитие событий. 

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах