МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

В лесах Ставрополья наблюдается разнообразие растительного мира

В зеленом царство края насчитывается до полутора тысяч видов деревьев, кустарников, трав и грибов

День работников леса, который отмечается 16 сентября – это один из профессиональных праздников, который отмечают не только люди, профессия которых непосредственно связана с лесным хозяйством, но и те, кто просто любит лес и бережет природу.

Ставропольские леса располагаются 600 урочищами от отрогов Главного Кавказского хребта с альпийскими лугами, степной равнины Предкавказья, до полупустыни на востоке края.

Ставропольские леса уникальны. Они располагаются 600 урочищами от отрогов Главного Кавказского хребта с альпийскими лугами, степной равнины Предкавказья, до полупустыни на востоке края и выполняют не только водоохранные, противоэрозионные, пастбищезащитные и другие средозащитные функции, но и являются основной экологической составляющей в крае. Здесь необычное богатство и разнообразие растительного мира – до полутора тысяч видов деревьев, кустарников, трав и грибов. Природа собрала более сорока выходов минеральных вод почти всех известных на земле типов. Естественные леса и лесные культуры являются «хранителями» минеральных вод, а культурология отводит им значительную роль в оздоровлении воздушной среды курортов, формировании ландшафтной архитектуры и повышении эффективности естественной аэротерапии и ладшафтотерапии.

Ежегодно работниками лесного хозяйства Ставропольского края выполняются мероприятия по воспроизводству лесов, расположенных на землях лесного фонда, создано лесных культур на площади 57 га, дополнено лесных культур на площади 221 га, заготовлено 342 кг семян лесных растений, проведена раскорчевка лесных участков на площади 25 га, расчистка на площади 4,8 га. На площади 1,6 га проведен посев семян в питомниках, агротехнические уходы за лесными культурами выполнены на площади 2215 га, проведена обработка почвы под лесные культуры будущего года на площади 54 га, рубки ухода в молодняках проведены на площади 76 га.

В покрытые лесом земли переведено 276,7 га, из них: от перевода лесных культур – 164 га; от содействия естественному возобновлению – 10 га; от естественного возобновления – 102 га.

Для оздоровления насаждений частично утративших устойчивость, специалистами лесной службы проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия, охрана лесов от пожаров, выполняется работа по федеральному государственному лесному надзору (лесной охраны).

В рамках Года экологии министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края совместно с подведомственными ему учреждениями (лесничествами и лесхозами) приняло участие в организации и проведении множества мероприятий. 21-го марта на Ставрополье широко отметили Международный день леса. Основные мероприятия развернулись в рамках массовой акции «Всероссийский день посадки леса».

Всего в мероприятиях, приуроченных к Международному дню леса, приняли участие более полутысячи человек: представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, сотрудники лесничеств и лесхозов, студенты вузов, школьники (в том числе почти 300 воспитанников школьных лесничеств).

Специалисты лесной службы края приняли участие в работе и оформлении стендов выставки на лесную тематику первого краевого экологического форума, посвящённого Году экологии в России и Году особо охраняемых природных территорий в Ставропольском крае, который состоялся в Железноводске.

Более 15 тысяч человек приняли участие в информационной кампании против поджогов сухой травы «Береги лес!» на Ставрополье. Основными мероприятиями акции стали информирование населения о противопожарных правилах поведения в лесу и на прилегающих территориях через СМИ.

Населению было роздано более 15000 листовок, 50 наклеек, установлено более 260 аншлагов на противопожарную тематику. В акции приняли участие сотрудники органов местного самоуправления – 839 человек, сотрудники лесничеств (лесхозов) – 197, воспитанники учебных заведений (школьники, студенты) – 11582, представители общественных организаций – 2526 человек.

Во Всероссийской акции «Живи лес!» приняли участие более тысячи жителей края, среди них 884 учащихся средних учебных заведений, а также воспитанники детских садов, сотрудники лесничеств, органов местного самоуправления, волонтеры и просто неравнодушные жители городов и сел.

В ходе проведения акции в регионе было высажено более 800 саженцев деревьев и кустарников. Также были выполнены работы по очистке лесных участков от мусора и захламленности. Общая площадь расчищенной территории превысила 81 га: 45,3 га лесного фонда и 36,11 га на землях иных категорий.

Кроме того, в рамках акции были проведены около полусотни выступлений и лекций, 26 бесед и тематических уроков на лесную тематику для школьников.

Во всех природоохранных конкурсах, акциях и мероприятиях принимают активное участие воспитанники школьных лесничеств, которых в крае насчитывается 22. Они объединяют более 400 ребят в возрасте от 12 до 18 лет.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах