МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Депутат Госдумы РФ от Ставрополья указала на пробуксовки мусорной реформы

Законодатели и общественники видят недовольство россиян в сфере обращения с ТКО

Зампредседателя Госдумы России Ольга Тимофеева, избранная в федеральный парламент от Ставропольского края заявила, что мусорная реформа в России «идёт со скрипом». Вице-спикер Госдумы, которая одновременно является членом Центрального штаба ОНФ, представила результаты парламентского и общественного контроля в сфере обращения с ТКО на площадке международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Фото: секретариат заместителя председателя Государственной Думы РФ

«150 из 230 торгов прошли с одним участником без какой-либо конкуренции», - рассказала Ольга Тимофеева о результатах выбора в регионах страны операторов по обращению с ТКО. При этом она сослалась на данные проведённого общественниками мониторинга. По её словам, «большая часть соглашений была разыграна без снижения цены». Три десятка региональных операторов оказались компаниями без имущества, у которых «стоимость основных средств была равна нулю».

Вице-спикер Госдумы привела, вместе с тем, и «другие примеры, когда новый бизнес разбивает старые коррупционные истории» и призвала участников ПМЭФ-2019 работать над тем, «чтобы таких примеров было больше».

Зампред Госдумы признала, что с запуском мусорной реформы в России «к сожалению, опоздали» и сейчас её приходится «донастраивать». Она призвала не замалчивать имеющиеся проблемы и «работать без профанации».

При этом Ольга Тимофеева указала на «большое латентное, скрытое недовольство людей» мусорной реформой. Чаще всего это недовольство связано с высокими тарифами на вывоз мусора. По её словам, «особенно тяжело восприняли это в селах, где никогда не платили».

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах