МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Вице-спикер Госдумы РФ: люди должны знать правду об опасных производствах

Работа по запросам и отписки от властей общественность не устроят

Россияне должны знать всю правду об экологической обстановке вокруг них — о работе опасных производств, состоянии воды или воздуха, - считает зампред Госдумы России Ольга Тимофеева. Это право гарантировано гражданам Коституцией РФ.

Фото: секретариат зампреда Госдумы РФ

В четверг, 12 декабря депутаты российской Госдумы приняли в первом чтении проект федерального закона об экологической информации и доступе к ней. Ольга Тимофеева, которая одновременно с работой в федеральном парламенте является членом Центрального штаба ОНФ, считает, что новый закон «должен снять много проблем».

Зампред Госдумы назвала правительственный вариант законопроекта «пустым», отметив, что в федеральном парламенте его раскритиковали. «Мы будем дорабатывать этот законопроект ко второму чтению», - пообещала она.

Так, по ее словам, предстоит, в частности, определить, о какой конкретно информации пойдет речь в федеральном законе о доступе к экологической информации. Комментируя предложение федерального правительства предоставлять эту информацию по запросу, вице-спикер Госдумы обратила внимание, что «такой механизм уже существует и плохо работает».

«Считаем, что нужны не запросы, на которые потом приходят отписки, а обязанность уполномоченных структур размещать информацию в открытом доступе в интернете», - обозначила Ольга Тимофеева позицию законодателей.

Она также указала на необходимость регулярного обновления экологической информации. Такая «оперативность», когда информация обновляется раз в год, «вряд ли устраивает» общественность, - заключила зампред Госдумы.

Ольга Тимофеева напомнила также о 42-ой статье Конституции РФ, в которой говорится, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии».

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах