МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Владимир Путин исполнил желание мальчика из Ставропольского края

Десятилетний Андрей Кочетов поднялся в горы по канатной дороге на высоту 2200 метров и покатался на горных лыжах на Красной поляне в Сочи

Президент Российской Федерации Владимир Путин исполнил мечту 10-летнего Андрея Кочетова из Будённовска края в рамках добровольческой акции «Елка Желаний». Организатором акции является проект «Мечтай со мной», входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Мальчик вместе с мамой посетил Красную поляну в Сочи, побывал на канатной дороге, прокатился на горных лыжах и пообщался по телефону с Президентом России.

После насыщенного дня во время чаепития мальчику позвонил Президент России и спросил о его впечатлениях от прогулки и катания на лыжах. Фото автора.

Исполнение Владимиром Путиным заветных желаний тяжелобольных детей из разных регионов страны накануне Нового года стало доброй традицией. В прошлом году Президент России в рамках проекта «Мечтай со мной» исполнил пять заветных желаний детей. В этом году в рамках международного форума добровольцев Владимир Путин снова присоединился к акции. Вместе с лидерами добровольческого движения он выбрал одно из вывешенных на ёлке желаний, оформленных в виде ёлочных шаров-открыток.

Десятилетний Андрей Кочетов – очень любознательный ребенок. Мальчик активно занимается шахматами, имеет второй взрослый разряд, 18 декабря этого года он занял призовое место в школьном турнире. Два года назад в семье Андрея родилась маленькая сестренка Виктория, за которой он ухаживает как старший брат, помогает родителям. Андрея также увлекают география, окружающий мир, путешествия. Одно из самых ярких воспоминаний в жизни мальчика – поездка на горный курорт Домбай вместе с родителями еще до того, как ему поставили диагноз — острый лимфобластный лейкоз. Из-за продолжительного лечения в жизни Андрея появилось множество ограничений. Ему хотелось увидеть море, но врачи не рекомендовали совершать подобные поездки летом.

Владимир Путин исполнил заветную мечту Андрея – подняться в горы по канатной дороге на высоту 2200 метров и покататься на горных лыжах на Красной поляне в Сочи. На снежной вершине мальчика с мамой встретил инструктор Дмитрий, который рассказал много интересного о горнолыжной базе, а также об особенностях катания. Затем Андрею подобрали снаряжение: лыжи, обувь, шлем. После этого мальчика ждала специальная тренировка с инструктором. Андрей впервые встал на лыжи, но, несмотря на это, с интересом выполнял профессиональные движения и упражнения. Самое захватывающее ждало Андрея дальше: у него состоялся первый в жизни спуск по склону. По словам инструктора, для новичка юный житель Буденновска показал очень хороший результат.

На этом сюрпризы не закончились: день мечты ставропольца продолжился в Скайпарке Сочи, где находится самый протяженный подвесной пешеходный мост в мире — SkyBridge, с которого открывается завораживающий вид на горы.

После насыщенного дня во время чаепития мальчику позвонил Президент России и спросил о его впечатлениях от прогулки и катания на лыжах. Также Владимир Путин пообещал организовать еще одно катание для Андрея, чтобы у него появилась дополнительная возможность покорить горные вершины.

Сама акция «Елка желаний» в 2019 году стартовала 28 ноября в Москве в рамках общего собрания клуба «Эльбрус», когда около 200 победителей первого и второго сезонов конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», сняли записки с «Елки желаний», установленной на общем годовом собрании клуба.

В рамках акции «Елка желаний» в период с 3 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года планируется исполнить 2000 заветных желаний детей, находящихся без попечения родителей или с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, а также детей и пенсионеров старше 60 лет с ограниченными возможностями здоровья или состоянием здоровья, угрожающим их жизни. Свои желания они могут оставить до 15 декабря на сайте проекта ЕлкаЖеланий.рф

Исполнить мечту может любой желающий. Для этого необходимо снять записку с одной из «Елки желаний», которые будут установлены в течение декабря в различных государственных организациях, на форумах и офисах компаний-партнеров проекта, таких, как Международный форум добровольцев, Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Государственная Дума РФ, Совет федерации РФ, мэрия Москвы, администрации субъектов РФ, ПАО «Сбербанк», ПАО Банк ВТБ, Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии», ПАО «Норникель», ПАО «Ростелеком», ПАО «Интер РАО», ПАО «Сибур-холдинг», ПАО АФК «Система», СТС Медиа, АО «Газпром-Медиа Холдинг», «Mail.ru Group», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ПАО «Российские железные дороги» и других.

Справка «МК»

Акция организована Всероссийским благотворительным проектом «Мечтай со мной», стартовавшим в 2014 году как добровольческая инициатива в Татарстане, который исполняет заветные мечты детей (от 3 до 17 лет) и пожилых (от 60 лет) с состоянием здоровья, угрожающим жизни. Осенью 2018 года проект вошел в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и приобрел статус всероссийского, а в декабре того же года проект поддержал Президент России, исполнив 5 заветных желаний детей с состоянием здоровья, угрожающим жизни.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах