МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

В СКИ РАНХиГС прокомментировали новую систему оплаты больничных

С 1 января 2022 года Россия перейдет на новую систему оплаты больничного листа и пособия при рождении ребенка. "Основная задача системы социального страхования - обеспечивать право граждан на получение пособий в случае временной нетрудоспособности, при рождении ребенка и других выплат", - отметила доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Надежда Гусельщикова.

На протяжении многих лет эти выплаты производились работодателем, а затем работодатель перечислял страховые взносы в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) за вычетом указанных расходов.

С 1 июля 2011 года в стране пилотный проект «Прямые выплаты» стартовал на территории Карачаево-Черкесской республики и Нижегородской области. На данный момент в нем участвуют уже более пяти десятков российских регионов.

Полностью на новую систему оплаты больничного листа и пособия при рождении ребенка Россия переходит, начиная с 1 января 2022 года.

"Преимущество нововведений заключается в том, что упрощается работа бухгалтера, в его обязанности будет входить только предоставление определенного пакета документов в ФСС РФ; пособия сотрудников не будут зависеть от начисленных страховых взносов работодателя; отсутствие личного обращения сотрудника к работодателю о выплате пособия; гарантия получения пособия не зависимо от финансового состояния организации", - рассказала эксперт.

Ожидается, что новая система социального страхования «Прямых выплат» ускорит процесс получения пособий и упростит работу бухгалтерам.

При этом наряду с плюсами она отметила и "отрицательные стороны", среди которых - необходимость обращения сотрудников фирмы в ФСС РФ в случае не предоставления работодателем пакета документов; переход на банковскую карту платежной системы «Мир», для получения пособия; дефицит средств на покрытие социальных обязательств ФСС РФ и неготовность медицинских организаций и работодателей работать в цифровом формате.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах