Предупрежден – значит вооружен

На Ставрополье проводятся профилактические рейды по предупреждению пожаров

В зоне особенно пристального внимания пожарных – семьи, ведущие асоциальный образ жизни и жители домов, в которых из-за неуплаты отключен газ.

На Ставрополье проводятся профилактические рейды по предупреждению пожаров
Чтобы не стать жертвой пожара, нужно не забывать о предосторожности.

Непогода в крае буквально «заморозила» ставропольчан. Минусовая температура заставила их не только утеплиться с помощью одежды, но и активно обогревать свои жилища. И если в городе для повышения температуры в комнате включают электрообогреватели и газовые горелки, то в сельской местности докрасна раскаливают «буржуйки» и дровяные печи. При этом сушат поблизости белье, не убирают с полов ковры и, уж тем более, не раскладывают рядом оцинкованный лист для безопасности. А в итоге дома горят, как спичечные коробки. Только за неделю непогоды количество погибших при пожарах людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 25%.

Отдельной строкой в этой печальной статистике значатся дети. Весть о недавней гибели двух малышей, проживающих на кошаре вместе с родителями недалеко от села Спицевка, распространилась по всему краю. Оставшиеся без присмотра взрослых они не смогли самостоятельно выбраться из огненного плена. В итоге приехавшая на Ставрополье подзаработать на окоте семья осталась без своей самой дорогой своей составляющей – детей.

Для упреждения таких трагедий специалисты ГУ МЧС России по СК, краевой ПАСС, ставропольского отделения ВДПО только за 1 февраля посетили с профилактическим визитом практически 2500 неблагополучных семей. Они не только проверили соответствие электроприборов и нагревателей требованиям пожарной безопасности, но и рассказали людям о том, как вести себя в случае пожара, а еще лучше – его избежать. Строго поговорили с любителями выпить и покурить в постели. Ведь именно в опьяненном состоянии люди часто засыпают с непотушенной сигаретой, забывая об оставленных без присмотра печах и электрообогревателях, которые перекаливаются и создают прецедент к возгоранию.

В зону внимания пожарных попали также и те домовладения, в которых в связи с неуплатой отключен газ. Для обогрева такие семьи используют печное отопление и обогреватели, зачастую кустарного производства. Всего в крае около 10 тысяч домов, в которых обогреваются «по-старинке»: топят печи, подкидывая дрова. Помогают согреться в морозы им и самодельные печи – «буржуйки», которые очень часто становятся причинами пожара. На кошарах, недалеко от сел, согреваются только таким способом. Однако маленький уголек, вылетевший из такой печи, может стать источником всепоглощающего пламени. В «почете» у таких семей и газовые баллоны, которые располагаются вблизи с раскаленной печью, что вообще категорически запрещено.

Предупредить о беде некоторые семьи пожарным удавалось с большим трудом: кому-то мешало воспринимать информацию алкогольное опьянение, а кто-то попросту не отрывал дверь или пускал в дом с видимой неохотой. Но именно в таких местах нарушения были видны невооруженным глазом: печь со всех сторон заставлена вещами, электронагреватели выставлены в ряд около штор или увешаны детскими бельем.

«Чтобы не стать жертвой пожара, в первую очередь, нужно не забывать о предосторожности, – предупреждает заместитель начальника филиала ПАСС СК - Противопожарная служба Ставропольского края Игорь Белоусов. – Помимо этого постоянно следить за работой печи, не давая ей перекаливаться и не загромождая предметами бытового обихода. Обогреватели использовать только заводского изготовления, а не сделанные «своими руками». Также не забывать контролировать степень загруженности электросетей: не перегружать их, не устанавливать «жучки» в электросчетчиках, проверять исправность розеток и электропроводов. И еще одно очень важное правило – не курить в постели. Соблюдая эти простые требования, можно обезопасить себя и своих близких от трагических последствий».
Елена Филимонова
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру