Ессентуки: город меняется, город развивается!

Глава города-курорта Александр Некристов ответил на вопросы «МК-Кавказ»

Развитие ставропольских курортов сегодня в тренде как на краевом, так и на федеральном уровнях. Но для возрождения славы наших курортов одного желания «сверху» недостаточно, нужны сильные и успешные управленцы на местах. Немногим более двух лет назад Ессентуки возглавил Александр Некристов. И работа в этом курортном городе федерального значения, неофициальной столице Кавминвод, действительно «закипела». Александр Юрьевич стал гостем нашей редакции и мы расспросили его об итогах уходящего года и планах на перспективу.

Глава города-курорта Александр Некристов ответил на вопросы «МК-Кавказ»
Александр Некристов

- Александр Юрьевич, подводя итоги года, как вы оцениваете прошедший курортный сезон, довольны ли посещаемостью?

- Конечно, турецкие курорты, которые в этом году демонстрировали россиянам поистине «райские» цены, немного снизили поток отдыхающих в летний период. Но мы – круглогодичный курорт, и в целом по году мы наблюдаем прирост туристов. По итогам десяти месяцев этого года Ессентуки приняли 182 тысячи отдыхающих. Для сравнения, за тот же период в прошлом году нас посетили только 169 тысяч человек. По предварительным подсчетам, в уходящем году Ессентуки примут более 230 тысяч гостей. В этом смысле кризис для нас стал дополнительной возможностью представить наш курорт россиянам. Вижу нашу задачу в том, чтобы люди, побывавшие сегодня в Ессентуках, захотели сюда вернуться и рекомендовали наш город своим друзьям.

- Что может сделать город для развития курорта, для повышения его привлекательности?

В рамках городских полномочий - это благоустройство курортной зоны, парков и скверов, сохранение исторических памятников. И одновременно с этим - наполнение городского пространства спортивными, культурными, развлекательными событиями, чтобы люди, приехав сюда, стремились выйти в город, с удовольствием проводили в нем свободное время. Надеюсь, этому послужит запланированное строительство парка аттракционов и аквапарка. Наши фестивали барабанщиков, воздушных шаров, знаменитый на всю страну фестиваль авторской песни, кулинарные и другие мероприятия уже полюбились и гостям, и жителям края. В этом направлении и планируем работать.

Уже сейчас мы готовимся выходить с законодательными инициативами на самый высокий уровень, потому что понимаем: некоторые вопросы сами мы не решим.

Во-первых, ощутимый вред городу наносит безответственность некоторых владельцев объектов санаторно-курортной сферы и объектов, имеющих статус исторических памятников. Собственники не отвечают ни за общее состояние объектов, ни за их внешний вид. Сегодня у нас есть заброшенные санатории, владельцы которых купили их когда-то и не считают нужным или не могут их использовать по профилю. Но и не продают или продают по завышенной цене. Разрушенные здания уродуют город, курортную зону, создают потенциально опасные ситуации. Памятники разрушаются и доходят до состояния, когда восстановить их уже невозможно. Ситуацию нужно менять на уровне законодательства.

Я уже не раз об этом говорил, повторю и сейчас. Мы предложим установить для неэффективных собственников прогрессивную шкалу арендных ставок и ставок налогообложения. Собственнику должно быть невыгодно держать эти объекты, если он не готов ими заниматься. Естественно, и это уже зависит от нас, мы не позволим владельцам таких объектов сменить профиль и начать там строительство жилых домов или коммерческих объектов.

Во-вторых, о чем тоже мы неоднократно говорили, это высокие цены на авиа- и железнодорожные билеты, на билеты междугородних рейсов. Необходимо создание федеральной программы, поддерживающей людей, желающих приехать в санатории Кавказских Минеральных Вод. Люди едут к нам не только отдохнуть, но и поправить здоровье. А любое государство заинтересовано в здоровье нации, здесь общность наших задач – сделать переезды и перелеты к нам, на КМВ, доступными абсолютно для всех жителей страны.

А это серьезный шаг к развитию Кавминвод, оживлению экономики санаторного комплекса, а значит, и экономики городов-куротов. Здесь я хочу отметить, что уверенности в силах нам придает поддержка краевых властей и лично губернатора Владимира Владимировича Владимирова. Он часто бывает на Кавминводах, и мы видим заинтересованность и живое участие главы края в решении проблем Ессентуков.      

- Какие изменения произойдут в исторической части города?

- Очень серьезные. Мы сейчас определяем границы исторической и культурной части города, которой будет присвоен статус исторического поселения. Общественность нас полностью поддерживает. В границах исторического поселения мы установим особые нормы строительства, и это навсегда защитит город от уродующего его строительного произвола.

Например, согласно существующему до настоящего момента генеральному плану было позволено строительство в центре города зданий до десяти этажей. Для нашего города – это критично. Сейчас мы приостановили строительство в центре города до тех пор, пока не переработаем существующий генеральный план застройки.

Памятники, которые находятся в центре Ессентуков, мы начали приводить в надлежащий вид. Речь идет в первую очередь о «Нижних ваннах». Там сейчас ведет работы инвестор. Будут проведены реставрационные работы по совмещению объекта с современным термальным комплексом. Стоит задача вдохнуть в «Нижние ванны» вторую жизнь. При реконструкции ансамбля будет сохранен его исторический вид.

Большая работа проводится и по гостинице «Маяк». В августе прошлого года мы подписали соглашение с собственником, в соответствии с которым он взял на себя обязательства привести в порядок этот объект. Были определены объекты охраны, все это зафиксировано, подписано охранное обязательство, соглашение, сейчас эксперты работают с документами. После Нового года начнется обмер фасадов для подготовки технической документации, где будет учтен каждый элемент лепки и декора. Потом будут изучены внутренние объекты. Только после этого предстоит разработать научно-проектную документацию, и собственник сможет приступить к реконструкции и реставрации памятника. В итоге город получит объект точно такой же, каким он был до революции.

Такими будут Нижние ванны Ессентуков после реконструкции
- Курортный сбор вызвал много споров, каково ваше мнение?

- Сама идея правильная и честная, прежде всего по отношению к жителям городов-курортов. Ведь деньги, полученные от курортного сбора, пойдут на обустройство курортных объектов и охранных территорий. Это позволит нам активней развивать курортную инфраструктуру. Сейчас важно внимательно изучить этот механизм. Грамотно и взвешенно подойти к его реализации. Польза курортного сбора доказана мировой практикой. Все мировые курорты пользуются таким механизмом. По самым скромным  подсчетам, это может дать городу 75 миллионов рублей в год. До 2022 года  - 368 миллионов рублей, которые пойдут непосредственно на развитие инфраструктуры курорта.

- Два года назад, когда вы только приступили к обязанностям главы города, что удивило, на что обратили внимание в первую очередь?

- Первое, что действительно меня тогда удивило, это целый блок проблем, которые в других городах уже давно решены. Например, выделение участков на красных линиях, застройка красных линий. Ни один парк, сквер, зеленая зона не были поставлены на кадастровый учет, а значит, в любой момент могли быть застроены. Процветала точечная застройка - когда строились многоквартирные дома, не учитывалась нагрузка на социальную инфраструктуру, на коммунальные сети, дороги.

Помню свое первое ощущение того, что город, очень красивый и уютный, нуждался в банальной уборке. Затоптанные газоны, грязные тротуары, неопрятные строительные заборы. Поразило и количество рекламных конструкций, на тот момент их было больше, чем в Ставрополе, причем многие были установлены незаконно.

В первые полгода мы сократили количество рекламных конструкций вдвое, а сейчас подготовили положение о рекламе, где ужесточили требования к формату конструкций. Рекламы будет меньше, это будут современные небольшие сити-форматы, гармонирующие с улицами Ессентуков.

Мы заставили строителей облагородить заборы, затянуть их баннерами, убрать с газонов строительный мусор, благоустроить площадки. Большую работу провели вместе с общественностью города по защите парков, скверов и зеленых зон от возможной застройки, внесли их в реестр.

Перешли на ночную уборку улиц. Сопротивление было, но сумели объяснить, что убирать ночью - это и быстрее, и дешевле, и удобнее для автомобилистов. Ну а главное, утром люди просыпаются в чистом городе. А ведь именно из этого: чистых улиц, зеленых скверов, опрятных тротуаров, - и складывается ощущение ухоженности города, атмосфера уюта.

Есть проблемы, которые достались в наследство, некоторые возникают просто потому, что растут запросы. Но сегодня есть и понимание, как их решать. Если не хватает полномочий города, мы подключаем краевых и федеральных депутатов. Привлекаем средства из бюджетов разных уровней, входим в краевые и федеральные целевые программы. Управление современным городом – это не политика, а экономика, и если работать профессионально, то практически любую задачу можно решить.

Разработана Стратегия развития города до 2035 года, мы, изучив потенциал Ессентуков, определили, каким хотим видеть город через двадцать лет. Исходя из этого, идет разработка генерального плана. Сейчас на подходе краевая стратегия развития, и мы ждем, чтобы согласовать наши планы, возможно, найти новые точки роста. А полный текст стратегии развития города Ессентуки выставлен на сайте, и каждый житель может внести в него свои предложения. Если цели и задачи долгосрочного развития не определены, то вместо гармоничного городского организма мы получаем лишь его несовершенное подобие, застроенное, перегруженное, некомфортное и непривлекательное.

Кроме того, такие жизнеопределяющие документы, как стратегия развития и генеральный план, необходимы для формирования инвестиционной привлекательности. Серьезный инвестор не зайдет в город, если у него не будет понимания, каким город будет в долгосрочной перспективе. А нам, городу-курорту, нужны именно серьезные, ответственные инвесторы, уважающие специфику города и готовые принимать на себя определенные социальные обязательства.

- В плане благоустройства что удалось сделать в уходящем году?

- Для Ессентуков год был насыщенным, результативным. В этом году мы по различным программам, в том числе и по партийным проектам, получили очень существенные для города суммы. Удалось благоустроить парки, дворы. Причем это касается дворов, которые не видели ремонта десятилетиями. Их благоустроили качественно, современно, с учетом пожеланий жителей. Во дворах появились клумбы, детские площадки. И эта работа будет продолжена, планируем в ближайшее время привести в достойный вид все дворы города.

И, конечно, настоящим подарком городу стала реконструкция парка Победы. Отмечу, что все деньги, выделенные в этом году на Ставропольский край по проекту «Парки малых городов», пришли в Ессентуки. Этому способствовала вовремя и грамотно подготовленная проектно-сметная документация, которая позволила нам конкурировать с другими городами и получить необходимые средства для полномасштабной реконструкции парка Победы.

- Как кризис сказался на бюджете Ессентуков?

- Ожидаемый вопрос. Кризис - это всегда проверка команды на профессионализм. Не учитывать последствия кризиса мы не можем, но и капитулировать не собираемся.

Сегодня мы сосредоточились на мерах эффективного использования бюджетных средств. Это сокращение расходов на аппарат, строгий контроль за выделением средств. Экономия получилась очень существенная, измеряется миллионами рублей. И сегодня за те же выделенные деньги мы можем выполнять большие объемы работ, например, по уборке, озеленению, покосу травы, всего того, из чего складывается атмосфера уютного ухоженного города. И ессентучане это видят.

В предстоящем году перейдем на единую систему закупок питания для образовательных учреждений, что тоже позволит существенно сэкономить бюджетные средства и главное, привлечь к участию в конкурсах производителей, а не перекупщиков.

- К теме качества работы подрядчиков: расскажите, неужели правда заставляете переделывать за свой счет, укладывать асфальт заново?

- У нас было две такие истории. Мы заставили снять асфальт, потому что он был уложен с нарушением норм. Конечно жители, увидев, как снимают свежий, только что уложенный асфальт, были удивлены, пришлось разъяснять. Но в итоге, конечно, горожане на нашей стороне.

Дорога должна отслужить свой гарантийный срок, как минимум пять лет. Если видим, что есть нарушения, мы заставляем переделывать за свой счет, согласно гарантийным обязательствам.

Такая же история произошла в парке Победы, где нерадивый подрядчик вынужден был уложить заново плиткой целую аллею.

- Не боитесь распугать подрядчиков таким подходом?

- Я намерен «распугать» тех, кто берется за муниципальный заказ, надеясь, что можно будет сэкономить на качестве. Ответственный подрядчик не должен бояться проверок. А мы, со своей стороны, просто обязаны следить, как тратятся бюджетные деньги. Город – хороший заказчик и имеет право требовать.

- Александр Юрьевич, с переходом здравоохранения в краевое подчинение очень много жалоб. Ессентуки же, напротив, в этом году сумели отремонтировать рекордное количество объектов здравоохранения. Как это удалось?

- Да, объекты здравоохранения перешли в подчинение края. Но они находятся в городе и обслуживают наших жителей, а значит, мы не можем снять с себя ответственности за их состояние. Тем более что в Ессентуках  некоторые больницы и поликлиники находились буквально в плачевном состоянии.

Для того, чтобы получить средства на ремонт, на реконструкцию, нужно провести определенную подготовительную работу. Это подготовка проектно-сметной документации, это обращение в профильные ведомства и отстаивание своих интересов, аргументированное доказательство того, что именно эта больница или роддом нуждаются в финансировании в первую очередь.

А теперь представьте учреждение здравоохранения, в нем работают врачи, а не экономисты и не строители. Конечно, им эта работа дается не просто.

И я принял решение, хоть это и не входит сегодня в наши обязанности, подключиться к работе. Квалифицированные специалисты администрации грамотно и в срок готовят документацию. Я лично вместе с главными врачами защищаю сметы, отстаиваю заявки в министерствах.

Более того, когда деньги получены и строительные работы начались, наши специалисты контролируют качество и сроки выполнения работ. А это, как вы понимаете, уже совсем другое отношение исполнителя.   

Благодаря такому подходу, действительно, удалось сделать многое. Инфекционная больница, детская поликлиника, уже начались работы в роддоме. В следующем году мы намерены закончить работы во всех детских медучреждениях и взяться за взрослые больницы, и в таком же режиме привести, наконец, все объекты здравоохранения в порядок.

Наша позиция — все, что происходит на территории города, это ответственность администрации и моя лично, как главы города.

Мы – город, который дарит здоровье людям со всего мира, также должны  позаботиться и о здоровье своих жителей.

- Пожалуй, самый популярный вопрос в сфере образования. Как обстоит ситуация с местами в дошкольных учреждениях?

- Детей трех лет и старше мы обеспечили местами полностью. Но оказалось, что есть спрос и на места для детей двухлетнего возраста. И тут мы столкнулись с такой специфической проблемой. В наши, действительно хорошие, садики привозят детей из других районов, населенных пунктов. То есть места есть, но ессентукские дети попасть туда не могут.

Мне пришлось принять решение, возможно, жесткое и непопулярное, не принимать иногородних детей, пока мы не обеспечим своих жителей местами в детских садах.

- А как обстоит дело с местами в школах?

- В планах строительство новой современной школы на 1000 мест в микрорайоне Северный и двух детских садов почти на 500 мест. Именно там сейчас идет активное строительство жилых домов, кроме того, там же будут в 2018 году выделены участки для многодетных семей. А значит, к моменту, когда микрорайон начнет заселяться должны быть готовы и объекты социальной инфраструктуры.

Ну и конечно, важным событием для города станет открытие нового корпуса 8-й школы, Ессентуки ждали этого много лет. В нашем случае средства полностью выделил федеральный центр. Причем выделили их из резервного фонда Президента РФ. И как только дети перейдут в новый корпус, мы начнем полную реконструкцию старого. Так что задача, которую поставил перед нами Президент – обеспечить односменное обучение в школах, мы планируем выполнить в поставленные сроки.

- Следующий год в Ессентуках  будет годом футбола?

- Конечно, все мы с нетерпением ждем Чемпионата мира по футболу. Ессентуки, пожалуй, впервые соприкасаются со спортивным состязанием такого уровня. Тренировочный стадион готов. Важно, чтобы участники и гости остались довольны, увидели наш город и захотели вернуться. И, конечно хочется, чтобы дух большого спорта, больших побед, воодушевил нашу молодежь, подтолкнул к занятиям, к активному и здоровому образу жизни.

У Ессентуков хорошие спортивные традиции, есть замечательные тренеры, способные давать достойный результат. Но сама система требует реформы. Раздуты штаты, причем не тренерские, а административные. Сейчас создана рабочая группа с привлечением авторитетных спортсменов, депутатов. Наша задача — разобраться, навести порядок и создать все условия для спортсменов и тренеров.

После Чемпионата мира по футболу тренировочная база останется в ведении городской детско-юношеской спортивной школы. Целый комплекс, включающий административное здание, мужские и женские раздевалки, пресс-центр, пункт питания, тренерские, трибуны, шикарное футбольное поле с натуральной травой, - там все по высшему разряду и все останется городу. Следующая задача построить физкультурно-оздоровительный кломплекс, тоже сложная, но развивать спортивную базу Ессентуков необходимо. Конечно, городу нужен новый бассейн, потому что у нас великолепная школа плавания с хорошими традициями, тренерским составом. А в городе пока только один муниципальный бассейн - 25 метров, шесть дорожек. Надо расширяться!  В 2018 году будем готовить проектно-сметную документацию и в 2019-м приступим к строительству новых и таких нужных спортивных объектов.

- Каким вы видите город в перспективе?

- Знаете, в этом году у Ессентуков, благодаря композитору Александру Морозову и ессентукской поэтессе Оксане Крис, появился свой девиз: «Кто здесь побывал, тот вернется обратно!». Известный музыкант написал и подарил Ессентукам «Курортный вальс», который, похоже, становится неофициальным гимном города.

Более 190 лет назад наш город образовался как здравница и все время развивался как курорт. И сегодня это, в первую очередь, курорт федерального значения. А санаторно-курортная отрасль является структурообразующей для нашей экономики. Этому способствуют многие факторы: уникальные природно-рекреационные возможности, прекрасные климатические условия, развитая сеть санаторно-курортных учреждений, культура, традиции и профессионализм людей. Сегодня город меняется, развивается, а значит, у нас есть все условия для того, чтобы Ессентуки стали по-настоящему современным, высокоэффективным, соответствующим самым высоким стандартам городом-курортом мирового уровня. Такими я вижу Ессентуки в будущем.

- Как вы планируете встретить Новый год?

- Новогоднюю ночь мы со своей семьей, друзьями и коллегами, проведем на площади, вместе с горожанами и гостями города. Это уже стало традицией, к нам каждый год присоединяется все больше людей. Замечательная программа, очень теплая дружеская атмосфера. Приглашаю всех ессентучан и отдыхающих встретить Новый год вместе.

Справка «МК-Кавказ»

Инвест-проект «Лечебно-оздоровительный комплекс «Нижние ванны» обещает быть не только самым крупным на территории Кавминвод, но и уникальным. Общая стоимость оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Исторический ансамбль «Нижние ванны» на территории ессентукского лечебного парка занимает 1 га. Реставрация фасада и внутренних помещений будет полностью выдержана в рамках исторических канонов начала XIX века. Комплекс «Нижние ванны» состоит из нескольких зданий общей площадью 12 тысяч кв.м. Их поэтапное восстановление начнется уже через несколько месяцев.

Финансирование проекта планируется за счет внедрения механизмов частно-государственного партнерства.

Планируется создать несколько зон – лечебную, развлекательную, детскую. Основу составит термальный комплекс, в него войдут многоуровневые бассейны. В зимнее время оздоровительный центр одномоментно могут посещать до 500 человек, летом – до 800.

В составе ансамбля «Нижние ванны» будет открыт исторический музей и постоянная выставка бальнеологической направленности. В ее центре – история курорта Ессентуки с момента создания до наших дней.

В настоящее время проект находится на согласовании в министерстве культуры. Все этапы согласования документов, изысканий курирует администрация города Ессентуки. Приступить к масштабной стройке планируется в следующем году. Окончанием работ назван 2021 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру