Cтаврополье представит мужскую коллекцию кукол на международной выставке

Оксана Свенская из Ставропольского края представит уникальную мужскую коллекцию авторских кукол на выставке "Искусство куклы" в Москве. В коллекции мастерицы - кукольный Наполеон, Мюнхгаузен, Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и Чарли Чаплин.

Cтаврополье представит мужскую коллекцию кукол на международной выставке
Фото: администрация Минераловодского горокруга

Член Союза художников России Оксана Свенская из города Минеральные Воды вырезает своих уникальных кукол из дерева в винтажном стиле, используя древесину мягких пород – кедр и липу, - сообщает управление по информационной политике правительства Ставропольского края.

Винтажный стиль подразумевает ручную работу - использование специальных ножей, а не оборудования.

Деревянные куклы авторства ставропольчанки Оксаны Свенской хранятся у коллекционеров не только в России, но и за рубежом - в США, Италии, Бельгии, Дании и Бразилии.

Новая мужская коллекция кукол Оксаны Свенской для выставки в Москве получила название "Февраль". "Резьба - это трудоемкий процесс, с непривычки поначалу даже болели руки", - рассказывает она. И, если раньше ей самой не у кого было учиться, то теперь мастерица проводит мастер-классы для других желающих.

В прошлом году работы Оксаны Свенской из Ставропольского края признали лучшими на сочинском фестивале "KultKukolFest" в номинации "Будуарная кукла". Годом ранее она получила премию клуба "Успешные люди" СКФО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Мужская коллекция ставропольской мастерицы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру