Медсестра из Кисловодска стала новой французской Жанной Д’Арк

Медсестра из Кисловодска стала новой французской Жанной Д’Арк

Историю медсестры из Кисловодска (Ставропольский край), которая стала героиней Франции и моделью Коко Шанель, расскажут в театре-музее "Благодать" на Кавминводах.

В ближайший понедельник, 5 сентября, в театре-музее состоится бесплатная презентация авторской программы "Кисловодская тайна под небом Парижа" о знаменитой черкешенке Эльмесхан Хагандоковой. Начало - в 15 часов дня. 

Во время Первой мировой войны эта женщина спасала раненых в кисловодских эвакогоспиталях, а за подвиги во время Второй мировой войны уже во Франции Эльмесхан назвали новой кавказской Жанной Д’Арк и наградили национальным орденом Французской республики. 

"Кисловодск - город уникальных людей. Он хранит историю своих великих сыновей и дочерей. С судьбой одной из них - Эльмесхан Хагандоковой можно будет познакомиться в нашем музее "Благодать". Сотрудники учреждения провели колоссальную исследовательскую работу, нашли редкие материалы из зарубежных государственных архивов, сняли основанный на рассекреченных данных документальный фильм",  - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру