Юные жители КЧР могут принять участие в инклюзивном конкурсе «Я художник – я так вижу»

Юные жители КЧР могут принять участие в инклюзивном конкурсе «Я художник – я так вижу»
Фото:сайт главы и правительства КЧР.

Юные жители Карачаево-Черкесии могут принять участие в VIII инклюзивном конкурсе «Я художник – я так вижу», сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В этом году темой конкурса станет «Семья в искусстве». Работы победителей будут представлены на выставке в Музее Москвы, генеральном партнере конкурса. Участниками могут стать дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, а также их сестры и братья от 6 до 20 лет.

С 20 апреля по 31 июля пройдет регистрация участников конкурса на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ. С 20 апреля по 20 августа будет вестись прием работ. Это единственный конкурс в России, в жюри которого состоят эксперты музеев из 18 городов России. Отмечается, что всего жюри выберет более 100 победителей. 

Вдохновением для юных художников, как отмечают организаторы, станут известные всему миру произведения искусства на тему семьи. Участники создадут их самостоятельно или в рамках развивающей программы. Она включает онлайн и офлайн мастер-классы, экскурсии и лекции.

Совместно с музеями для участников разработали инструкции по подготовке конкурсных работ. Они созданы с учетом потребностей людей с ментальными особенностями, а также снабжены субтитрами.

Лучшие работы составят итоговую выставку Музея Москвы осенью. Результаты конкурса объявят 5 сентября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру