Издан первый путеводитель по скальным маршрутам в горной Ингушетии

 Издан первый путеводитель по скальным маршрутам в горной Ингушетии
фото: пресс-службы главы ингушетии

Хорошую новость для любителей экстремального спорта опубликовал в своих соцсетях глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. На Северном Кавказе издали первый путеводитель по скальным маршрутам в горной Ингушетии.

Известный и авторитетный в стране альпинист Александр Яковенко с командой подробно исследовали все скальные маршруты на Цей-Лоам и Коазой-Лоам, систематизировали их и значительно облегчили подъем в горы альпинистам, которые будут совершать свой первый подъем в наших горах, - добавил глава республики. - Книга также содержит краткий историко-этнографический очерк, подробный обзор горного Джейрахского района с указанием логистики и мест для проживания, отдыха, питания.

Особенную ценность в путеводителе имеет рекомендация самого Александрв Яковенко, который также является членом правления Федерации альпинизма России, руководителем проекта «ВЫСОТА» и председателем комитета спортивного альпинизма ФАР.

как отметил глава республики, горы — это самое что ни на есть лучшее место для отдыха и занятия различными горными активностями: альпинизмом, бегом, треккингом. Сюда можно приезжать не только в поисках супер-экстрима, а просто для того, чтобы получить новые эмоции, найти новых друзей и понять, чего ты сам стоишь в жизни.

Альплагерь «Кязи» сегодня — центровое место для занятий учебно-спортивным альпинизмом. За последние 5 лет пройдено и описано более 50 маршрутов, которые классифицированы комиссией ФАР. Труд множества альпинистов лег в основу каталога описаний альпинистских и скалолазных маршрутов горной Ингушетии, который выпущен для всех любителей высокогорных походов. В справочник для альпинистов внесены новые вершины, названные в честь Героев России Суламбека Осканова и Алихана Калиматова высотой 2 930 и 3 160 метров соответственно.

«Всех рады видеть в Горной Ингушетии и в альплагере «Кязи»! Берегите себя, берегите Горы! Горы зовут!!!» — записаны их слова в путеводителе.

«Изданный путеводитель — это еще один значительный вклад в развитие альпинизма и туризма в Ингушетии», - отметил Махмуд-Али Калиматов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру