Студенты-дизайнеры разрабатывают проекты реконструкции трех школ Ставрополья

Студенты-дизайнеры разрабатывают проекты реконструкции трех школ Ставрополья
фото: пресс-служба пгу

В конце февраля на площадке Мастерской «ШКОЛА МЕЧТЫ» в 57-м павильоне ВДНХ  собрались студенческие команды, которые с ноября прошлого года провели исследования, подготовили эскизные дизайн-проекты, провели их через предзащиты в регионах с участием заказчиков – директоров и команд развития школ, органов управления образованием и подрядчиков.

Ставрополье на Мастерской представляли три команды. Их собрал студент-магистрант Высшей школы дизайна и архитектуры Пятигорского госуниверситета, ассистент кафедры архитектуры ВШДиА Эдуард Амбарцумян. В составе одной из обучающих экспедиций, организованных при поддержке платформы «Россия – страна возможностей», он посетил около 20 новых современных школ в Москве, Нижнем Новгороде и Казани. Затем, собрав три команды на Ставрополье и став амбассадором проекта «Школа мечты», провёл со своими командами аналогичные экспедиции для своих единомышленников – коллег по университету.

В состав команд вошли 15 студентов Высшей школы дизайна и архитектуры Пятигорского государственного университета (ВШДиА ПГУ), главным образом третьекурсников. И каждая разработала проект для школы, в которой побывали. Так родились предложения для реновации двух средних школ города Ставрополь (МБОУ СОШ № 26, Гимназия № 25) и средней школы села Красное Грачёвского района (МКОУ СОШ № 4).

Работы будущих студентов-дизайнеров из ПГУ получили высокую оценку по итогам Мастерской «Школа мечты». Команда, работавшая над проектом для ставропольской школы № 25 были отмечены в номинации «За идею дизайна, создающего комфорт», а Эдуард Амбарцумян получил приз в номинации «Сила амбассадоров».

Заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова отметила, что у студентов на втором и третьем курсах уже возникает потребность применить свои знания.

«На мастерской, которая проходила в феврале, мы встретились с кураторами – ведущими архитекторами и дизайнерами из московских архитектурных агентств, – рассказал Эдуард Амбарцумян. – Они нам помогали «докрутить» эскизные проекты до идеала, чтобы их можно было представить подрядчикам, которые будут их воплощать в жизнь. Нас отметили за то, что мы отразили своеобразие, индивидуальность Ставропольского края. Все три проекта положительно оценены кураторами. Сейчас наша задача – защитить проекты во второй половине марта. Защита будет проходить в дистанционном формате, эксперты и представители Министерства образования РФ будут находиться в Общественной палате в Москве, а авторы проектов – в регионах. По итогам защиты лучшие проекты будут реализованы на практике».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру