На Ставрополье добьются через суд компенсаций за ущерб сельхозугодьям

Плодородные земли незаконно используют как карьеры и площадки для производств

Власти пообещали добиться через суд компенсаций за ущерб, причиненный землям сельхозназначения в Кочубеевском районе Ставропольского края, которые превратили в карьеры по добыче песка и гравия. Вопрос подняли активисты ОНФ: обследовав поля вблизи сел Кочубеевского, Балахоновского и станицы Барсуковской, эксперты пришли к выводу, что эти земли уже не подлежат восстановлению.

Плодородные земли незаконно используют как карьеры и площадки для производств
Фото: региональный исполком ОНФ в Ставропольском крае

Представители администрации Кочубеевского района пообещали общественникам подать в суд на предпринимателей, которые ведут незаконную деятельность на сельхозземлях, с тем, чтобы заставить их компенсировать ущерб, причиненный сельхозугодьям. Как сообщили в ОНФ, на утраченных землях сельхозназначения «расположены разрытые карьеры, заправки» и всякий хлам.

Так, в селе Балахоновском незаконная добыча песка и гравия велась на десятках гектаров земель, которые теперь заброшены. Помимо этого, близ села Балахоновского образовалась свалка птичьего помета - более восьми тысяч кубометров. По требованию общественников помет там уже убрали, однако «зловонный запах» все еще остается, - отметили в ОНФ.

Оба этих участка, по данным ОНФ, принадлежат одному собственнику, который уже не единожды «попадал в поле зрения общественников, однако никакое наказание так и не понес».

Землю близ другого села - Кочубеевского, которая должна была стать плодородными полями, используют как стоянку грузовиков с придорожным кафе. Здесь же разместили производство тротуарной плитки и могильных камней.

А в станице Барсуковской собственник земель сельхозназначения даже не пустил проверяющих на территорию, которую он незаконно использует как карьер. 

Представитель администрации Кочубеевского района Людмила Тороп сообщила, что практически каждый второй собственник уклоняется от земельного контроля муниципалитета. Она пообещала не только направить исковые заявления в суд, но и передать материалы проверки в управления Россельхознадзора и Росреестра по Ставропольскому краю.

Как сообщалось, аналогичная ситуация сложилась и в Кировском городском округе Ставропольского края, где добыча полезных ископаемых на землях сельхозназначения ведется без лицензии, а ущерб угрожает быть колоссальным и невосполнимым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру