В РАНХиГС ожидают выхода России на докризисный уровень развития

«Общенациональный план действий» правительства на 2020–2021 годы по восстановлению экономики представлен президенту Владимиру Путину и одобрен им. Определить стоимость мер практически невозможно. Оценка премьер-министра Михаила Мишустина в 5 трлн рублей – условна: документ не предполагает сильного роста госрасходов и соответствует ограничениям бюджетного правила, - отметила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Воробьева.  

Основные новшества — очень быстрый, уже с 2021 года, переход к адресной соцподдержке, реализация дорожного нацпроекта за четыре года вместо пяти, дерегулирование и цифровизация, поддержка региональных бюджетов и крупные кредиты на инфраструктурное проектирование, гарантированные суммы госзакупок по импортозамещению. Неопределенными остаются расходы Белого дома на систему ОМС и отраслевую поддержку.

«Представленный правительством план содержит комплекс мер государственного регулирования экономики направленных на преодоление последствий кризиса. Особенно следует отметить, что в соответствии с данным планом предусмотрено регулирование социально-экономических процессов как на макро, так мезо – уровнях. Быстрая реализация предусмотренных планом мер позволит экономике быстрее выйти на докризисный уровень развития и в дальнейшем обеспечить стабильный экономический рост», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру