Перерабатывающей пищевой промышленности Ставрополья дополнят меры поддержки

Перерабатывающей пищевой промышленности Ставрополья дополнят меры поддержки
Фото: pixabay.com

Новые меры господдержки инвесторов в области пищевой и перерабатывающей индустрии будут введены в Ставропольском крае.

Одной из них станет возмещение части затрат на создание и модернизацию предприятий по глубокой переработке зерна и масличных культур, переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков. Еще одна мера – компенсация затрат предприятий, производящих сухие молочные продукты.

Как сообщают в региональном комитете по торговле в крае, планомерно развивающем пищевую перерабатывающую отрасль, инвесторов поддерживают многочисленными мерами, включая бюджетные инвестиции, инвестиционный налоговый кредит, налоговые преференции, льгота по арендной плате, предоставление госгарантий, облигационные и гарантированные целевые займы, отсрочки или рассрочки по уплате региональных налогов, предоставление имущества залогового фонда для обеспечения обязательств.

Для инвесторов, заключивших соглашение с правительством края, предоставляется снижение ставки налога на прибыль организации на 3,5% (ставка налога на прибыль составляет 20%) и освобождение от налога на имущество. Отраслевым организациям краевой бюджет возмещает 10% затрат на приобретение технологического оборудования.

С целью повышения инвестпривлекательности региона созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и региональные индустриальные парки (РИП). Резидентам ТОСЭР «Невинномысск» предоставлены льготы по налогам и обязательным соцплатежам, сниженная ставка налога на прибыль от 5%, освобождение от налога на имущества и землю, арендной платы за земельные участки. На этой территории реализуется 6 проектов в сфере переработки. Налоговые преференции также доступны резидентам РИП, среди которых два реализуют проекты пищевой переработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру