Куратор СКФО Новак перечислил задачи на совещании в Пятигорске

Куратор СКФО Новак перечислил задачи на совещании в Пятигорске
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

В регионах Северного Кавказа поделывают большую работу по развитию территорий, отметил на совещании по вопросам социально-экономического развития СКФО зампредседателя правительства РФ Александр Новак, который с недавнего времени курирует Северный Кавказ.

Поблагодарив глав регионов СКФО за работу, Александр Новак назвал свою основную задачу -  помочь регионам Северного Кавказа в их развитии. «Выполнять планы, которые вы уже наметили, координировать взаимодействие с правительством РФ», - сказал он на совещании в Пятигорске.

Среди преимуществ, которым Северному Кавказу стоит воспользоваться для своего развития, Александр Новак указал на высокий курортный потенциал и потенциал АПК. «У Северного Кавказа есть огромный потенциал для развития и ряд конкурентных преимуществ», сказал он, призвав всех собравшихся сконцентрироваться на росте ВРП, создании новых рабочих мест и привлечении новых инвестиций в крупные проекты.

Помимо глав субъектов СКФО в совещании в Ставрополе приняли участие полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка, глава минэкономразвития РФ Максим Решетников, глава минэнерго РФ Николай Шульгинов и представители других федеральных ведомств.

«Делаем ставку на крупные инвестиционные проекты в сфере «зелёной» энергетики, промышленности, сельского хозяйства, санаторно-курортной отрасли», - прокомментировал повестку совещания губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. По его словам, по перечисленным направлениям в регионе уже реализуют проекты на 80 млрд рублей.

«Планируем, что в целом к 2030 году в экономике региона будет создано до 35 тысяч новых рабочих мест, а ВРП региона превысит 1,5 трлн рублей», - сказал Владимир Владимиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру