На Ставрополье приступили ко второму этапу уборочной кампании — аграрии собирают урожаи овощей, фруктов, винограда и подсолнечника. При этом ожидается, что количество собранных яблок в этом году в два раза превысит показатель 2020-го и составит 50 тысяч тонн, сообщили в пресс-службе губернатора региона по итогам совещания, где обсудили ситуацию в агропромышленном комплексе края.
По словам министра сельского хозяйства Ставрополья Владимира Ситникова, в этом году урожай овощей ожидают на уровне прошлого. Однако примерно на 10 процентов может увеличиться объем урожая картофеля. Свеклы планируется получить около 1,5-2 миллионов тонн, так как с одного гектара аграрии собирают по 500 центнеров плодов.
Владимир Ситников отметил, что благодаря обильным дождям в регионе сформировалась благоприятная ситуация для сева рапса, призвав руководителей сельхозпредприятий учитывать это при планировании посевных площадей.
Глава Ставрополья Владимир Владимиров поручил обратить внимание краевого минсельхоза на продолжение работы по увеличению объемов урожая овощей и выработать для этого конкретные способы, в том числе проработать предложения об увеличении господдержки.