Более 25 тысяч тонн яблок находится в плодохранилищах Ставрополья

Более 25 тысяч тонн яблок находится в плодохранилищах Ставрополья
Фото: минсельхоз СК

Почти половина плодохранилищ Ставропольского края сейчас заполнены яблоками регионального производства. Всего на Ставрополье мощность плодохранилищ составляет 54 тысяч тонн и в планах до 2030 года нарастить объемы хранения еще на 43 тысячи тонны. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства Ставропольского края.

Губернатор нацеливает сельхозпроизводителей на расширение площадей под молодыми садами, и параллельно мониторит уже начатые и перспективные инвестпроекты по строительству плодохранилищ. Так, в последнее время такие объекты появились на предприятиях ООО «Новозаведенное» и ООО АП «Прасковейское». В ООО «Интеринвест», ООО «Труновские сады», ООО «Крайсервис» и СХП «Рассвет» имеют не только хранилища, но и собственные линии сортировки и упаковки яблок.

Между тем, яблоки Ставрополья реализуются не только в магазинах края, но и в федеральных торговых сетях в других регионах, среди которых Санкт-Петербург, Москва, Татарстан, Иркутская и Новосибирская области, а также Белоруссия.

Как отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, в 2023 году общий объем господдержки на развитие садоводства в крае запланирован в сумме 293 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру