Эксперт Ставропольского РАНХиГС рассказала о наращивании темпов производства ВВП

Эксперт Ставропольского РАНХиГС рассказала о наращивании темпов производства ВВП

Почти 9 лет прошло с момента, когда Россия вернула позиции в мировой экономике. По итогам 2022 года зафиксировано российских товаров и предоставление услуг на сумму более 2,3 триллионов долларов.

В рейтинг ведущих экономических держав традиционно вошли страны Запада и Юго-Восточной Азии.

Статистические данные Всемирного банка свидетельствуют, что Россия выходит на докризисный уровень в самых различных отраслях экономики.

Российские предприятия продолжают наращивать объемы производства в условиях беспрецедентных санкций, влияние которых не испытывала ни одна мировая экономика.

Высокий рост экономических показателей наблюдается в различных отраслях. Так сельское хозяйство продемонстрировало рост на 6,6 %, строительная отрасль на 5%, социальное обеспечение и национальная безопасности на 4 %. Наиболее оптимистично выглядят показатели в сферах экономики, ориентированных на внутренне потребление. Уверенное развитие демонстрируют строительная отрасль и внутренний туризм.

«Правильное распределение приоритетов в поставке сельскохозяйственной продукции, которое было переориентировано на страны Азии, дало возможность получить хорошую прибыль в агропромышленном комплексе. Рост цен на энергоносители в мировой экономике также способствовал росту показателей отечественной экономики.

Накопленный опыт работы в условиях постоянно ужесточаемых санкций не прошел даром. Экономика продолжает наращивать производство, расширять спектр товаров и услуг», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Полина Шмыгалева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру