Курортный сбор позволит дополнительно вложить в развитие Кавминвод 2 млрд рублей

Курортный сбор позволит дополнительно вложить в развитие Кавминвод 2 млрд рублей
фото: мк-кавказ

На совещании по вопросам реализации на Ставпополье эксперимента по взиманию курортного сбора губернатор Владимир Владимиров отметил, что благодаря этому механизму уже к концу нынешнего года общий объем привлеченных средств для развития городов-курортов Кавминвод превысит два млрд рублей. Радует и то, что с увеличением потока отдыхающих растет и объем поступающих от сбора средств.

Так, министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов привел такие цифры: если в 2018 году он составлял 185,4 млн рублей, то в 2022 году - уже 294,4 млн рублей. Согласно прогнозам за 2023 год, сумма курортного сбора составит порядка 595 миллионов рублей.

Как отметили в ходе совещания, за счет денег будет благоустроено и обновлено порядка 20 объектов на Кавминводах. Среди них — сквер «Подкова» в Пятигорске, пешеходные зоны и фонтаны на центральных улицах Ессентуков, парк имени Станислава Говорухина в Железноводске и скверик у памятника Ленину в районе Колоннады в Кисловодске.

Хорошая новость: с 1 августа к участию в эксперименте подключилась еще одна территория — Минераловодский городской округ, имеющий «в арсенале» 23 объекта коллективного размещения туристов. По прогнозам, сумма курортного сбора здесь составит порядка 4 млн рублей. Получив эти средства, округ сможет планировать старт первой очереди проекта по благоустройству территории в центре города Минеральные Воды. это участок между мемориалом Воинам-интернационалистам и Покровским храмом. Старт проекта намечен на 2024 год, в ходе реконструкции планируется также создание современных велодорожек, обновление тротуаров и других элементов благоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру