С 1 декабря размер взноса на капремонт в домах без лифта на Ставрополье составит 12 руб. 63 коп.

С 1 декабря размер взноса на капремонт в домах без лифта на Ставрополье составит 12 руб. 63 коп.
фото: минжкх ск

В домах без лифтов минимальный размер взноса составит 12 рублей 63 копейки за квадратный метр. В домах с лифтами составит 13 рублей 63 копейки  за квадратный метр.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на 30 лет – с 2014 по 2043 год. В нее включено более 9 тыс. многоквартирных домов. С момента начала действия программы работы по капитальному ремонту выполнены в почти 3 тысячах МКД. На 2024 год запланированы работы в 380 домах.

– В Ставропольском крае размер взноса на капитальный ремонт был «заморожен» с июля 2019 года по июнь 2023 года, – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин. – Но за счет инфляции и подорожания строительных материалов появилась необходимость изменения размера взноса на капитальный ремонт. Особенно это важно в условиях износа старого жилищного фонда и необходимости переноса сроков ремонта на более ранние. Именно по этой причине было принято решение о повышения минимального взноса на капремонт. Перед нами стоит задача найти баланс, который позволит продолжить реализацию программы и, одновременно, не станет чрезмерной финансовой нагрузкой для жителей.

При этом экономически обоснованный размер минимального взноса на капремонт составляет 23 рубля за квадратный метр. Однако в целях обеспечения доступности этого обязательного для собственников помещений в МКД платежа минимальный размер взноса утвержден на уровне вдвое меньшем от экономически обоснованного значения.

Повышение взноса планируется и в других регионах. Так, пересмотр размера проводится в Нижегородской области, Татарстане, Красноярском крае, Чувашии, Удмуртии, Крыму, Приморском крае, Новосибирской и Челябинской областях. Жители Ставрополья первые платежки с суммами, рассчитанными в соответствии с новыми показаниями, придут в январе за декабрь.

Напоминаем, что для социально незащищенных категорий граждан предусматриваются меры господдержки по оплате взносов на капитальный ремонт. Компенсация в размере 50% положена пожилым людям старше 70 лет, а после наступления 80-летнего возраста она составляет 100%. Также если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи, можно обратиться в органы социальной защиты для назначения субсидии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру