Омбудсмен Чечни заявил о массовом задержании чеченцев в Москве

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев настаивает на правовой оценке задержания в Москве нескольких десятков уроженцев Чеченской республики. В сообщении пресс-службы омбудсмена, распространённом в четверг, 20 декабря, говорится, что накануне, в среду, 19 декабря в Москве в одном из общежитий были задержаны уроженцы Чечни.

Уполномоченный считает, что произошедшее «похоже на беспредел» и оно должно быть квалифицировано как превышение служебных полномочий, а виновные - понести наказание.

Нурди Нухажиев обратился к уполномоченному в Москве и к федеральному омбудсмену с просьбой о содействии, а впоследствии намерен направить заявление и в столичную прокуратуру.

Чеченский обмудсмен выразил сомнения в том, что в той ситуации в действительности была нужда «будить людей, заходить в разные комнаты, выставлять жильцов в коридоры с применением силы».

По его словам, такая форма задержания граждан «до боли напоминает определённые времена и годы». В этой связи Нурди Нухажиев намерен выяснять, располагали ли оперативники информацией о преступниках, якобы скрывающихся в этом московском общежитии.

Уполномоченный указал на недопустимость нарушения конституционных прав российских граждан, отметил угрозу подрыва межнационального согласия и мира и обратил внимание, что «подобные мероприятия» идут в разрез с идеей главы государства Владимира Путина о принятии закона о российской нации.

Как сообщалось, двумя днями ранее, 17 декабря в Москве в университетском общежитии были задержаны несколько десятков студентов из Ингушетии. Тем же вечером их всех отпустили. Глава республики Юнус-Бек Евкуров поручил выяснить, применяли ли к задержанным молодым людям физическую силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру