После схода на туристов лавины в Карачаево-Черкесии проводят проверки

После схода лавины на экстремалов в горах КЧР примут «исчерпывающие меры»

Прокуратура Карачаево-Черкесии проводит проверку обстоятельств схода снежной лавины на хребте Дукка в Зеленчукском районе в четверг, 28 февраля. «Группа лыжников каталась вне трассы», - сообщает республиканская прокуратура, ссылаясь на предварительные данные.

После схода лавины на экстремалов в горах КЧР примут «исчерпывающие меры»
Фото: официальный сайт главы и правительства КЧР

По информации ведомства, один турист-экстремал под лавиной погиб, ещё несколько были травмированы.

Если проверка покажет нарушения закона, в прокуратуре обещают принять «исчерпывающие меры прокурорского реагирования».

Сообщается также, что одновременно с прокуратурой процессуальную проверку проводит республиканское следственное управление Следкома РФ.

По информации управления МЧС РФ по Карачаево-Черкесии, накрытые лавиной туристы занимались фрирайдом — катанием на необорудованных трассах. На горный склон группа туристов-экстремалов прилетела на вертолёте, не зарегистрировавшись предварительно в региональном управлении МЧС. Поскольку информации о них не было, это осложнило работу спасателям, в том числе — по выяснению личностей пострадавших.

В этой связи глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поручил «активизировать работу по регистрации всех групп туристов, особенно тех, кто предпочитает экстремальные спуски».

«Важно, чтобы все вертолёты, которые доставляют группы к вершинам, проходили обязательную регистрацию в МЧС», - поставил Рашид Темрезов задачу перед региональным управлением МЧС на состоявшемся вечером в четверг оперативном совещании.

Как сообщалось, группа горнолыжников, в составе которой находился директор казначейства банка «Открытие» Дмитрий Орлов, каталась в закрытой зоне. Лавина накрыла туристов неподалеку от туркластера «Архыз» близ хребта Дукка в Зеленчукском районе КЧР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру