В Чечне проверяют информацию о пытках людей экс-мэром Грозного

На имеющемся в распоряжении следствия видео Ислам Кадыров пытает людей

Правоохранительные органы Чечни проводят проверку в отношении экс-мэра города Грозного Ислама Кадырова, о котором есть свидетельства, что он жестоко обращался с местными жителями и угрожал им. Чеченская гостелерадиокомпания «Грозный» сообщает об эксклюзивных видеосъемках с участием Ислама Кадырова, которые есть в распоряжении телеканала.

На имеющемся в распоряжении следствия видео Ислам Кадыров пытает людей
Ислам Кадыров. Фото: vestikavkaza.ru

ГТРК «Грозный» сообщает, что на имеющихся в распоряжении журналистов кадрах «запечатлены жестокие методы работы» бывшего мэра Грозного с людьми - «задержанными мошенниками и аферистами». Так, по имеющимся данным, Ислам Кадыров проводил беседы с задержанными «с применением электрошокера» и использовал «психологические методы воздействия» на них. Чтобы добиться от задержанных признания он угрожал им «расправой и липовым обвинением».

Восемь часов подобных видеоматериалов были изъяты у пресс-службы бывшего мэр Грозного и переданы в правоохранительные органы, - сообщает ГТРК «Грозный», поясняя, что эти кадры лягут в основу проведения расследования для «соответствующего наказания экс-мэра» Ислама Кадырова.

Фото: grozny.tv

Комментируя проведение проверки в отношении экс-мэра Грозного, пресс-секретарь главы Чечни Альви Керимов обратил внимание, что Ислам Кадыров внес вклад в развитие чеченской столицы, однако, это не означает, что ему абсолютно все позволено. «Он очень много сделал на этом посту по многим вопросам», - сказал Ислам Керимов, отметив, что глава Чечни Рамзан Кадыров уволил чиновника, «когда стало известно, что для достижения даже каких-то благих целей Ислам использовал неприемлемые методы».

Избранный в ноябре 2012 года мэром Грозного Ислам Кадыров, которому на тот момент было 25 лет, стал тогда самым молодым градоначальником в России. На должности мэра Грозного он проработал до 2015 года, после чего был назначен главой правительства Чечни, а еще через год ушел в правоохранительные органы. Ислам Кадыров приходится дальним родственником -  - сыном троюродного брата главе Чеченской республики Рамзану Кадырову.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру