Живая история: В Пятигорске 4 ноября реконструкторы показали амуницию и оружие разных эпох

В День народного единства интерактивные площадки в ставропольском городе-курорте посетили тысячи гостей и жителей здравницы.

На центральной площади у мэрии открылись различные интерактивные тематические площадки.

Реконструкторы из исторических клубов Москвы, Волгограда, Анапы, Санкт-Петербурга и Пятигорска продемонстрировали униформу стрельцов, российской императорской армии, форму и оружие периода Великой Отечественной войны.

Как рассказал руководитель общественного движения «Клубы Исторической Реконструкции России» Михаил Шмаевич, все реконструкторы — мастера своего дела.

Порою кропотливый процесс создания реплик исторических костюмов или амуниции затягивается на годы - это тяжелая, однако, очень интересная работа.

Реконструкторы стараются, чтобы военная униформа в мельчайших деталях, даже в текстуре ткани не отличалась от подлинных изделий, сохранившихся в музеях иногда в единичных экземплярах.

«Пятигорчане, без какого либо преувеличения, с восторгом рассматривали экспонаты и униформу. Многие из горожан, как видно, глубоко интересуются историей, поэтому иногда беседа с ними была весьма обстоятельная», — поделился впечатлениями от общения с горожанами один из реконструкторов.

В пятницу, 4 ноября, пятигорчанам представили три важных эпохи в истории России. Среди них — Смутное время и народное ополчение 1612 года, Отечественная война 1812 года и период Великой Отечественной войны.

Посетители увидели предметы быта солдат, автомобиль ЗИС, 45-мм противотанковую пушку образца 1937 года - знаменитую «сорокапятку», полевые телефонные аппараты и полевую кухню.

«Смотрю на ребят в костюмах и комок к горлу подкатывает... Сразу вспоминаются строчки известной песни Евгения Аграновича - «От героев былых времен не осталось порой имен, — Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой». Сколько людей полегло в разные годы нашей истории, защищая Отечество, всех и не вспомнить. Спасибо большое ребятам за прекрасный живой урок истории, а мэрии Пятигорска за отличную организацию праздника», — рассказала жительница Подмосковья Алина Попова, отдыхающая с супругом в одном из санаториев.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру