Масленица по-ставропольски: нарзанные блины и заплыв на озере

В Прощеное воскресенье на главной площади Пятигорска можно было наблюдать ярмарку блинов, согреться ароматным чаем, удивиться талантам местных рукодельниц. Горожане смогли попробовать себя во всех зимних уличных забавах: от битвы вениками до перетягивания каната, от хороводов до забега с гигантскими бутафорскими блинами. 

В Ессентуках уже традиционно каждый год в последний день празднования Масленицы на пирсе городского озера собираются любители зимнего плавания для массового заплыва. А на мероприятии «Блинный баZар» жители города изготовили талисманы для участников СВО и написали письма для военнослужащих.

В парке Минеральных Вод большой концерт собрал сотни жителей округа. Гости праздника участвовали в конкурсах, водили хороводы, пробовали блины, а в конце сожгли чучело Масленицы. 

В Ставрополе отказались от традиционных массовых гуляний, но для детей праздник сохранили. Всю неделю для юных горожан проходили фольклорные праздники, веселые игры и соревнования, приуроченные к Масленице. 

В центре Курортного парка в Железноводске устроили бесплатную раздачу блинов. Горожанам на выбор предлагали варенье, джем, сгущёнку. А специально для сметаны изготовили огромную двухметровую ложку.

Масленичная неделя завершилась в Кисловодске большим праздником на главном Курортном бульваре. Санатории города-курорта испекли более 20 тысяч нарзанных и классических блинов, чтобы бесплатно угостить жителей и гостей курорта.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру