Терем в стиле модерн: как сегодня выглядит «Дача Шаляпина» в Кисловодске

Небольшой особняк среди вековых елей и сосен с цветными витражами, балкончиком, башенками, коньками на крыше - это литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» в Кисловодске. 

Дом был построен в 1903 году известным на Кавказских Минеральных Водах архитектором Эммануилом Ходжаевым. Заказчиком выступил местный купец Михаил Ушаков. В 1914 году особняк купил казачий генерал Георгий Абрезов. 

В 1917 году на курорт приехал  Федор Иванович Шаляпин вместе с женой Марией Петцольд и дочерьми Марфой и Мариной. Шаляпин снимал особняк несколько месяцев. После его отъезда за домом закрепилось название «Дача Шаляпина». 

Во время Второй мировой войны Кисловодск был оккупирован нацистской Германией, с августа 1942 года в здании находился штаб батальона «Бергманн».

В советское время в помещениях бывшей усадьбы находились складские помещения, общежитие, коммунальные квартиры и даже столовая. В 1969 году дом решили снести и на его месте построить корпус санатория. 

В 1974 году здание признали памятником культуры государственного значения. В 1982 году было принято решение об открытии в здании музея Ф. И. Шаляпина. Здесь сделали комнату памяти певца, где хранятся семейные реликвии, книги, письма, грампластинки, фотографии.

Здесь также можно увидеть белую льняную скатерть, на которой расписались около 170 знаменитых посетителей, среди которых Борис Ельцин,  Александра Пахмутова, Валентина Толкунова, Лев Лещенко, Сергей Довлатов, Станислав Говорухин.

В музее ежегодно проводятся «Шаляпинские сезоны» с участием знаменитых басов, детские музыкальные фестивали, литературно-музыкальные программы, кинодни, встречи, экскурсии.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру