Архыз популярен горнолыжными трассами, канатными дорогами, обсерваторией и минеральной водой. Мало кто знает, что здесь сохранились самые старые христианские храмы в России.
В Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, в поселке Нижний Архыз находятся три уникальных храма Х века. Они являются памятниками архитектуры и расположены в долине реки Большой Зеленчук в Нижне-Архызском городище. Все храмы объединены в один исторический комплекс «Аланское городище» - это большой музей под открытым небом.
В X веке нашей эры на месте Нижне-Архызского городища располагалась столица Аланского государства – город Маас. Сейчас от города практически ничего не осталось кроме нескольких камней и остатков стен. Христианские храмы здесь до сих пор стоят.
Южный храм – построенный в Х веке, позднее перестроен в русский стиль, является одним из древнейших действующих храмов в России. В 1991 году храм был освящен во имя святого пророка Илии и называется - церковь Святого Пророка Илии.
Средний храм - датирован IX веком. Он был восстановлен монахами в 1897 году и освящен в честь Троицы.
Северный храм служил кафедральным собором Аланской епархии в X—XIII вв. нашей эры. По одной из версий, храм был построен в 914 - 916 гг. и был посвящен св. Николаю Чудотворцу.