Поселок Терскол в Кабардино-Балкарии пользуется популярностью у туристов, он расположен всего в 10 км от подножия Эльбруса. Если вы оказались в Приэльбрусье в теплое время года, один из лучших походов – это прогулка к водопаду Терскол. Он находится в верховьях одноименного ущелья. Такое необычное название переводится, как «кривое, неправильное ущелье».
Стартовая точка маршрута начинается рядом с памятником героям ВОВ, погибшим на склонах Эльбруса. Далее дорога идет вверх мимо хозпостроек, на входе с туристов берут сбор за вход - 200 рублей.
Чтобы попасть в Терсколькое ущелье, нужно свернуть направо, а левая тропа ведет к водопаду Девичьи косы. Протяженность маршрута – 10,4 км. По времени поход составляет 5-6 часов. Туристам рекомендуют взять с собой достаточное количество воды, перекус, обязательно защиту от солнца и использовать треккинговые ботинки и палки, так как последние минут 40 к водопаду нужно будет взбираться по крутому склону.
Путь пролегает через сосновый лес и луга. Постепенно погружаясь в ущелье, открываются великолепные виды на Главный Кавказский хребет и ледник Семёрка. Водопад находится на высоте более 2800 м над уровнем моря. Вода реки Терскол падает с отвесной скалы высотой более 30 метров. Ложе водопада сформировано гранями базальтовой колоннады, а образующие её колонны имеют сечение в форме многоугольников.
Корреспондент «МК-Кавказ» сходил и запечатлел на фото удивительную прогулку по красивейшему маршруту Терскольского ущелья.