Эксперты комментируют скандал в КПРФ Ставрополья накануне выборов

Эксперты комментируют скандал в КПРФ Ставрополья накануне выборов
Фото: Элла Щербина

После того, как известные коммунисты Ставрополья выразили поддержку действующему главе региона и кандидату на пост губернатора на выборах 8 сентября 2019 года Владимиру Владимирову, на политической арене края разгорелся скандал, - сообщает "Клуб регионов".

Напомним, член крайкома КПРФ, председатель краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, член краевого оргкомитета «Победа» Алексей Гоноченко вошел в состав предвыборного штаба действующего губернатора Владимира Владимирова. Делегировали его решением Совета ветеранов, поддерживающего нынешнего главу края в частности за его решительность в вопросах «детей войны».

По сообщениям СМИ примеру почтенного однопартийца последовали видные коммунисты Иван Богачев и Виктор Лозовой, поддержавшие Владимирова на внеочередной конференции Совета ветеранов. А Богачев позже был замечен на заседании штаба в поддержку Владимирова в селе Труновском.

Раскол в рядах краевого отделения партии возмутил кандидата в губернаторы Ставрополья от КПРФ Виктора Соболева. Но если в случае с Алексеем Гоноченко главный соперник Владимирова настаивает на исключении из партии за предательство, то о Лозовом и Богачеве такие речи не ведутся. Хотя вопреки недавним заявлениям Соболева вопрос об исключении Гоноченко из КПРФ не был включен в повестку заседания крайкома партии 22 июля, эксперты делают вывод, что «изгнание предателей» из партийных рядов будет осуществляться выборочно.

Комментирует политтехнолог Дмитрий Гусев: «Кому-то из избирателей может быть непонятно, когда среди коммунистов одни – за одного, другие – за другого. И им (избирателям) что делать? Кто-то пойдет и проголосует за коммуниста, а кто-то не пойдет. Конечно, на людей это повлияет». Такое положение, считает эксперт, говорит не в пользу и самого Соболева, и партии в общем.

Ничего нового и оригинального в этой ситуации не увидел политолог Виталий Иванов, напомнивший, что в истории КПРФ можно насчитать сотни подобных случаев. Причем «перебежчики» случались и уже среди избранных от коммунистов депутатов, мэров, глав регионов. «Соболев же как представитель компартии имеет право искренне или неискренне возмущаться тем, что происходит. Но я не думаю, что эта история сильно красит его как кандидата от КПРФ. Очередная демонстрация проблем с верностью и преданностью не красит никакую партию, и, публично высказываясь по этому поводу, Соболев инвестирует в невыгодную для партии тему», - резюмирует эксперт.

Между тем, в ЦК КПРФ до сих пор не комментируют публично разгоревшийся на Ставрополье предвыборный скандал.

Голосование пройдет уже 8 сентября, и жителям Ставропольского края предстоит сделать выбор среди шести кандидатов: Владимир Владимиров (ЕР), Геннадий Ефимов (ЛДПР), Николай Кряжев (Коммунистическая партия социальной справедливости), Александр Кузьмин («Справедливая Россия»), Валентин Смирнов («Партия Социальных Реформ – Прибыль от природных ресурсов – Народу») и Виктор Соболев (КПРФ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру