Эксперт: Глава Ставрополья демонстрирует умение системно продолжать работу

Эксперт: Глава Ставрополья демонстрирует умение системно продолжать работу
Борис Манякин

Прошедшую 16 января ежегодную пресс-конференцию губернатора Ставропольского края прокомментировал председатель общественного совета при Министерстве ЖКХ Ставропольского края, член коллегии НО СК «Фонд Капитального ремонта» Борис Манякин.

Эксперт отметил, что ему в силу специфики общественной работы близка коммунально-бытовая сфера, а потому для него примечательно, что уже в начале пресс-конференции губернатор Ставрополья в числе своих приоритетов в работе на 2020 год назвал продолжение реформы обращения с твердыми бытовыми отходами.

«Все знают, какая это застарелая проблема, да и, в принципе, сложная задача, которая решается в стране с нуля. Политических очков тут не наберешь, скорее наоборот. Но Владимир Владимиров не побоялся сделать наш край пилотным регионом мусорной реформы. И теперь, когда сделаны первые шаги – созданы и действуют региональные операторы по утилизации ТБО, определены зоны ответственности, выработана тарифная политика, глава края намерен двигаться дальше. Губернатор демонстрирует умение системно и последовательно продолжать начатую работу, не снимать процесс с личного контроля, пока он не будет выстроен окончательно – качества ответственного политика и профессионального управленца», - поделился Борис Манякин со специалистами управления по информполитике правительства Ставрополья.

Эксперт отмечает, что намеченное русло работы в направлении раздельного сбора отходов и запуска в крае двух комплексов по переработке мусора (речь идет о стекле и пластике, не разрушающихся десятилетиями, и преобладающие сейчас в структуре ТБО) отвечают тезисам экологической политики, обозначенной Президентом России В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию в нынешнем году - снизить объём отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла.

«Кстати, именно вопрос реализации на территории Ставропольского края государственной политики в области обращения с отходами мы будем обсуждать 28 января на первом в нынешнем году заседании общественного совета при Министерстве ЖКХ Ставропольского края», - анонсировал Борис Манякин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру