Эксперт: Глава Ставрополья расставил акценты на ближайшую перспективу

Эксперт: Глава Ставрополья расставил акценты на ближайшую перспективу
Екатерина Агеева

«Вопросы, заданные губернатору, носили актуальный и чувствительный характер. Очевидно, журналистское сообщество привыкает к тому, что глава региона готов отвечать подробно и развернуто даже на сложные и неоднозначные вопросы», - прокомментировала прошедшую пресс-конференцию Губернатора Владимира Владимирова заведующий научно-исследовательской лабораторией Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева.

Эксперт обратила внимание на то, что в рамках пресс-конференции, состоявшейся сразу после Послания Президента России, достаточно непросто высказать свои мнения и идеи руководителю региона – лицу, ответственному за показатели развития всей территории, однако губернатор в очередной раз продемонстрировал уверенную и последовательную реализацию в регионе поставленных целей и задач, которые идут в русле федеральной повестки. Речь идет о задачах по повышению качества и уровня жизни граждан России.

Екатерина Агеева напомнила, что глава государства в очередной раз указал, что деятельность глав регионов продолжает оцениваться по таким показателям эффективности, как «социальная сфера вокруг человека», инвестиции в создание высокопроизводительных рабочих мест, улучшение жилищных условий, борьба с бедностью, повышение качества медицинского обслуживания в первичном звене, создание комфортных условий для школьников, здоровое питание, чистая вода. «Поэтому, сегодня требуются не столько новации в управлении, сколько эффективное использование существующих ресурсов, знаний, опыта, институтов и инфраструктуры», - цитируют эксперта в управлении по информполитике правительства Ставрополья.

Подчеркнув заявление губернатора Владимирова о том, что на сегодняшний день 48 ставропольских программ в рамках национальных проектов дополняются теми задачами, которые поставил президент в Послании Федеральному собранию, Екатерина Агеева акцентирует: «Президент Российской Федерации возлагает огромную надежду и ответственность на глав регионов: Государственный совет, в который входят руководители субъектов, приобретет статус исполнительного органа, принимающего решения. Соответственно, Президенту необходима команда профессионалов, способных принимать решения «без посредников».

Вопрос об уровне профессионализма этой команды будет решаться по результатам реализации программ в рамках национальных проектов, - считает эксперт, - поэтому все акценты в ближайший период будут делаться именно на эти позиции: «Инвестиции, рабочие места, социальная среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру