Омбудсмен Чечни: Сокуров бредит

«Такое впечатление, что Сокуров бредит», - прокомментировал высказывание Александра Сокурова о «националистических» республиках Северного Кавказа омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев. Он обвинил кинорежиссера в попытке развала России.

Омбудсмен Чечни: Сокуров бредит
Нурди Нухажиев. Фото: chechnyatoday.com

Уполномоченный по правам человека в Чечне потребовал «от этого антигосударственника» перестать оскорблять национальные чувства народов России, а президента Владимира Путина поблагодарил «за то, что защитил честь чеченского народа от недостойных нападок».

По убеждению омбудсмена Чечни, Александр Сокуров «не имеет никакого представления о чеченском народе, о её истории, о том, что происходило в Чеченской республике в недавнем прошлом».

Нурди Нухажиев обратил внимание, что в своих высказываниях, прозвучавших на заседании СПЧ, Александр Сокуров допустил «прямые оскорбления национальных чувств», фактически призвав к развалу страны и, «толкая Россию в очередное историческое безвременье».

Омбудсмен Чечни обвинил кинорежиссера в нарушении положений Конституции РФ. «В его выступлениях просматривается посягательство на территориальную целостность Российской Федерации», - пояснил уполномоченный по правам человека в Чечне. А это - как минимум административное правонарушение, если не уголовное преступление, отметил Нурди Нухажиев.

«Расследование таких публичных заявлений входит в компетенцию Следственного комитета России и следственных органов ФСБ России», - заключил омбудсмен Чечни.

Как сообщалось, глава Чечни Рамзан Кадыров, отвечая на слова Александра Сакурова, выразился довольно резко, сказав, что ему не нравится «продажная морда» кинорежиссера.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру