Северный Кавказ — наиболее благополучный в РФ с точки зрения экологии

Межрегиональный совещательный орган по вопросам экологической безопасности создадут в СКФО

Межрегиональное совещание по вопросам экологической безопасности в СКФО провёл во вторник, 28 августа глава федерального министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Обсудить соответствующие вопросы министр прилетел в столицу Ингушетии — Магас.

Межрегиональный совещательный орган по вопросам экологической безопасности создадут в СКФО
На совещании привели в пример позитивный опыт Ставрополья в организации переработки на мусорных полигонах

Характеризуя уровень экологического благополучия на Северном Кавказе, заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Максим Владимиров сказал, что «на территории округа – одна из наиболее благоприятных и стабильных в стране экологических ситуаций». Однако, отметил он, «это не повод для самоуспокоения», поскольку «вопросов сохраняется много». Среди этих нерешённых вопросов - тысячи несанкционированных свалок в регионах Северного Кавказа.

Заместитель полномочного представителя президента отметил и положительную динамику - улучшающееся качество обращения с отходами. В этой связи он привёл в пример позитивный опыт Ставропольского края в организации переработки на мусорных полигонах. «Уровень внимания к экологической повестке в округе снижаться не будет», - предупредил Максим Владимиров. Он  сообщил, что в СКФО создадут совещательный орган, в компетенции которого будет решение вопросов по экологии.

Глава федерального профильного министерства Дмитрий Кобылкин рассказал собравшимся о разработке по инициативе главы государства нацпроекта «Экология». Среди главных задач стратегического документа - обеспечение россиян чистой питьевой водой, защита чистоты воздуха и выход на новый уровень национальной системы обращения с отходами. 

Министр с удовлетворением отметил, что в этом году, который объявлен в России Годом волонтёра, «отмечается значительный рост интереса и участия населения в экологических инициативах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру