Президент одобрил ставропольскую инициативу о предпенсионных льготах

Это касается сохранения всех федеральных, региональных и муниципальных льгот для граждан, которые достигли определенного возраста

Депутатская фракция партии «Единая Россия» в Думе Ставропольского края внесла на рассмотрение предстоящего в конце сентября первого после летних каникул пленарного заседания краевого парламента законопроект, предусматривающий меры социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста.

Это касается сохранения всех федеральных, региональных и муниципальных льгот для граждан, которые достигли определенного возраста
Все предложения и замечания будут проанализированы в профильном комитете краевой Думы и использованы при работе над проектом закона.

Этому предшествовало совместное заседание Президиума фракции партии «Единая Россия» в Думе Ставропольского края и Президиума регионального политсовета партии. Главным вопросом повестки этого совместного заседания стало обращение президента Владимира Путина к гражданам России.

Модератором встречи выступил спикер краевого парламента, секретарь Ставропольского регионального отделения партии Геннадий Ягубов. В обсуждении приняли участие первый вице-спикер Думы Дмитрий Судавцов, краевые депутаты Валентина Муравьева, Светлана Терехова, Артур Насонов, Юрий Белый, Валерий Назаренко и Петр Марченко, а также заместитель председателя краевого правительства – руководитель аппарата Вячеслав Гладков, министр здравоохранения Виктор Мажаров и глава министерства труда и социальной защиты населения Ставрополья Иван Ульянченко. Председатель Думы Геннадий Ягубов подчеркнул, что глава государства поддержал многие идеи, выработанные на общественных обсуждениях, которые провели региональные отделения партии «Единая Россия» по всей стране. И такой формат дискуссии показал свою эффективность: за два месяца по России собрано более полутора тысяч оформленных предложений. В обращении президента нашли отражение и одобрение и некоторые предложения от Ставропольского края.

55 и 60 – возраст льготный

В Москве инициативу земляков-однопартийцев представляла председатель комитета по социальной политике и здравоохранению краевого парламента Валентина Муравьева. Одобренное президентом предложение – это сохранение всех федеральных, региональных и муниципальных льгот для граждан, которые достигли определенного возраста. Это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

– Сейчас нам предстоит провести большую работу, чтобы законодательно это закрепить, – сказал спикер краевого парламента.

В Думе Ставропольского края создана специальная группа по этому вопросу, в которую вошли депутаты-члены фракции «Единая Россия». Результатом работы группы стал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края в части социальной помощи гражданам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин».

Валентина Муравьева подробнее рассказала о законопроекте, который разработан с целью сохранить все действующие сегодня меры социальной поддержки этой категории населения. Документом предлагается внести изменения в пять законов Ставропольского края. В частности, предлагается зафиксировать возраст граждан, при достижении которого назначается льгота: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, отказавшись от привязки ко времени выхода на пенсию. Это касается льгот для ветеранов труда, для определенных категорий сельских жителей, граждан, которые имеют право на жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан по договорам найма специализированных жилых помещений. Также в случае принятия законопроекта будет сохранена льготная ставка транспортного налога для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет на автомобиль с мощностью до 100 лошадиных сил включительно.

Кроме того, проектом закона предусмотрена компенсация взноса на капитальный ремонт в размере 50 процентов гражданам в возрасте старше 70 лет, и 100 процентов – гражданам в возрасте старше 80 лет. В том числе тем, кто проживает в составе семьи, состоящей только из лиц, достигших 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Валентина Муравьева также отметила, что реализация предложенного законопроекта в случае его принятия не потребует выделения дополнительных средств из бюджета Ставропольского края.

Участники заседания высказали свои замечания и предложения к законопроекту, отметив, что дальнейшую работу над ним необходимо проводить совместно с министерством финансов региона и органами власти муниципальных образований края. Геннадий Ягубов отметил, что проект закона будет дорабатываться, и обратился к фракциям партии «Единая Россия» в представительных органах власти районов и городских округов края с просьбой проанализировать муниципальные льготы и принять соответствующие решения.

В ходе короткого брифинга для прессы после заседания Геннадий Ягубов подчеркнул: «Сегодня у нас нет никакого сомнения, что в первую очередь мы должны работать в направлении тех мер соцподдержки, которые оказывались в регионе. Законодательная база, которая сегодня существует в крае по мерам соцподдержки, тех или иных выплат пенсионерам, нарабатывалась годами. И мы ни в коей мере не должны ухудшить ситуацию. Главное понимание, что все меры соцподдержки должны начинаться не с выхода человека на пенсию, а с достижения возрастных характеристик для женщин 55 лет, а для мужчин – 60. Законопроект есть. Но теперь предстоит над ним детальная работа.

Своим видением дальнейшей работы над законопроектом с журналистами поделился и председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Артур Насонов: «Этот законопроект является началом большой работы. К примеру, если транспортный налог находится в ведении региона, то налог на имущество – в ведении муниципалитетов. Поэтому мы начинаем сейчас работать с муниципалитетами, с фракциями «Единой России» в представительных органах власти на местах, чтобы они тоже поддержали сохранение льгот. Второй ключевой момент: мы должны провести серьезный анализ. Три ключевых затратных блока любого человека в возрасте «50 плюс» – это затраты на здравоохранение, то есть лекарства, на питание и на жилищно-коммунальные услуги. Сегодня субсидии предоставляются, когда затраты на ЖКХ составляют 22 процента. Нужно думать о снижении этой планки. Нужно обучать старшее поколение компьютерной грамотности, нужно думать о переквалификации.

Федеральные депутаты и главы муниципалитетов – «за»

Пару дней спустя в краевом парламенте состоялось заседание круглого стола на тему «Общественно-парламентские обсуждения мер социальной поддержки граждан в Ставропольском крае, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин», организованное фракцией партии «Единая Россия». Участие в мероприятии, модератором которого выступил председатель краевого парламента Геннадий Ягубов, приняли депутат Государственной Думы России Ольга Казакова, краевые парламентарии Валентина Муравьева, Светлана Терехова, Людмила Редько, Артур Насонов, Юрий Белый, Игорь Андрющенко, Андрей Юндин и Николай Новопашин, представители краевого правительства, органов муниципальной власти, общественных организаций. 

Открывая круглый стол, спикер краевого парламента Геннадий Ягубов отметил, что в Думе идет активная работа по реализации предложений по совершенствованию пенсионной системы, которые озвучил президент Владимир Путин в своем обращении к гражданам России. Инициированным краевыми единороссами законопроектом предлагается внести изменения в пять законов Ставропольского края с целью сохранить все действующие сегодня меры социальной поддержки этой категории населения.

Депутат Госдумы РФ от Ставрополья Ольга Казакова рассказала, что в Государственной Думе сегодня также идет работа в этом направлении: депутаты фракции партии «Единая Россия» готовят поправки к федеральному законопроекту. По ее словам, изменения пенсионного законодательства повлекут необходимость изменения и других нормативных актов, поэтому она призвала к совместной работе краевых и муниципальных депутатов, представителей бизнеса региона, работодателей, общественные организации и профсоюзы.

Свои предложения о поддержке людей так называемого предпенсионного возраста высказали представители муниципальных образований Ставропольского края. Глава Ессентуков Александр Некристов отметил, что сегодня муниципальные власти приняли решение сохранить льготу по налогу на имущество физических лиц и налоговый вычет за земельный участок, отказавшись от привязки ко времени выхода на пенсию. Предложение о праве воспользоваться этими льготами женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет в ближайшее время будет внесено на рассмотрение городской Думы. Также глава города-курорта высказал ряд предложений о мерах поддержки здоровья и трудоспособности граждан этого возраста, в частности – возможность включить в систему обязательного медицинского страхования оздоровление в здравницах Кавказских Минеральных Вод.

На заседании также затронули вопрос о трудностях, возникающих при трудоустройстве работников предпенсионного возраста. Звучало, что в крае необходимо наладить подготовку и переобучение таких людей по востребованным специальностям. Такой опыт уже есть, например, в Грачевском районе, о чем рассказала заместитель главы администрации муниципалитета Марина Чернова.

Говорили участники круглого стола и о том, что для стабильного функционирования пенсионной системы в России необходимо выводить из тени самозанятых граждан, проводить работу по снижению неформальной занятости, открывать новые производства и создавать рабочие места.

Завершая работу круглого стола, спикер краевого парламента Геннадий Ягубов подчеркнул, что все предложения и замечания будут проанализированы в профильном комитете краевой Думы и использованы при работе над проектом закона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Сохранить меры поддержки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру