Общественные экоинспекторы вернулись на Ставрополье сертифицированными

Вице-спикер Госдумы от Ставрополья Ольга Тимофеева вручила новобранцам сертификаты

Первые общественные инспекторы по охране окружающей среды завершили обучение и получили сертификаты. Теперь они вернутся в регионы, чтобы улучшить экологию регионов.

Вице-спикер Госдумы от Ставрополья Ольга Тимофеева вручила новобранцам сертификаты
Ольга Тимофеева и Дмитрий Кобылкин вручили сертификаты первым общественным экоинспекторам. Фото: Региональный исполком ОНФ в Ставропольском крае

Всего обучение в Школе общественных экологических инспекторов прошли две тысячи человек. Сертификаты им вручили сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева и глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

Среди первых выпускников 25 ставропольцев, которые во время практических занятий уже успели обнаружить нарушения в Новотроицком заказнике. Дорожно-ремонтная бригада создала там новую свалку из строительного мусора. Их уже привлекли к ответственности.

Ольга Тимофеева отметила, что экоинспекторы усилят команду Народного фронта иконтроль над экологическим состоянием регионов станет жестче. А глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин сообщил, что Росприроднадзор намерен привлекать общественных экоинспекторов к рейдам и патрулированию территорий.

Вице-спикер Госдумы напомнила, что закон наделяет экоинспекторов правом реагировать на нарушения и требовать от чиновников их устранения. Они могут официально запрашивать в органах государственной и муниципальной власти информацию о предпринимаемых мерах.

содействовать в реализации госпрограмм по охране объектов животного мира и среды их обитания, участвовать в работе по экологическому просвещению граждан.

«Удостоверение общественного контролера – это не просто «корочка». Она требует реакции от властей, дает возможность вмешиваться в ситуацию», - отметила Ольга Тимофеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру