Следком открывает тайны резонансных преступлений на Ставрополье

Убийц приговорили к длительным срокам лишения свободы

«МК-Кавказ» продолжает серию публикаций о расследовании громких и резонансных преступлений, совершенных в Ставропольском крае в разные годы. В материале, опубликованном 16 октября 2018 года под заголовком «Приговор убийце вступил в силу 10 лет спустя», мы рассказывали о ставропольских следователях, которые раскрывают даже давние преступления. На этот раз рассказом о своей работе с газетой поделился заместитель руководителя Буденновского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР по Ставропольскому краю, майор юстиции Арсен Магомедкадиев.

Убийц приговорили к длительным срокам лишения свободы
Арсен Магомедкадиев. Фото: СУ СКР по Ставропольскому краю.

Справка «МК-Кавказ»

Арсен Алиевич Магомедкадиев – уроженец села Левокумского Ставропольского края. Из семьи врачей. В 2002-2007 гг. окончил юридический факультет Дагестанского госуниверситета в Махачкале. Осуществляя мечту детства, в январе 2008 года пришел на службу в Следственный комитет. Начинал в Александровском межрайонном следственном отделе, работал старшим следователем Нефтекумского межрайонного следственного отдела, следователем-криминалистом в аппарате ведомства, в настоящее время – заместитель руководителя Буденновского межрайонного следственного отдела.

Ушёл в кафе и пропал

В начале августа 2011 года начальник аналитического отдела филиала ООО «PH Сервис», расположенного в Самаре и являвшегося подразделением «Роснефти» Сергей Мамонов был направлен в служебную командировку в город Нефтекумск Ставропольского края с целью проведения контрольных мероприятий.

Окончание служебных дел он решил отметить в одном из нефтекумских кафе, откуда 19 августа примерно в 20.20 позвонил жене. Билет на самолет, по которому он на следующий день должен был вернуться домой, были у него на руках. После этого на протяжении двух дней его мобильный телефон не подавал признаков жизни, а сам Мамонов пропал.

Забеспокоилась супруга, коллеги по работе, ведь такого с ним никогда прежде не случалось. Жена подала в полицию заявление об исчезновении мужа.

Оперативники и следователи немедленно выехали в гостиницу «Дружба» города Нефтекумска. При осмотре гостиничного номера, в котором проживал Мамонов, какого-либо беспорядка и следов преступления они не обнаружили, обстановка в номере не свидетельствовала о намерении постояльца покинуть его на длительное время.

В ходе осмотра были изъяты предметы одежды пропавшего, документы с образцами его почерка с целью дальнейшей идентификации. Персонал гостиницы рассказал, что вечером 19 августа Мамонов вышел из гостиницы и больше не возвращался, не звонил.

При опросе коллег и родственников оперативники выяснили, во что был одет Мамонов, номер его телефона и номера банковских карт. Ни родственников, ни друзей у мужчины в Нефтекумском районе вроде бы не было.

Выходило, что исчезновение командировочного носило криминальный характер, и следователь, которому было поручено проведение проверки заявления, принял решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – по факту убийства, связанного с безвестным исчезновением Мамонова.

Основным направлением действий оперативных сотрудников и следователей стало установление и проверка лиц, с которыми общался Мамонов, контроль выхода в эфир его мобильного телефона, а также проведение финансовых операций по его банковским картам.

Было установлено кафе, где он сидел накануне планируемого отъезда, по камерам видеонаблюдения установлены лица, с которыми он встречался.

Карточка «заговорила»

Через несколько дней после исчезновения мужчины с его банковской карты «VisaClassic» через банкомат в селе Правокумском Левокумского района были сняты 62000 рублей.

Следователь произвел выемку видеозаписи с камеры наружного наблюдения банкомата и ее осмотр. На видео «засветился» мужчина, снимавший деньги, и это был явно не пропавший.

Оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что деньги в банкомате снял некто В. Пипия – житель села Правокумского, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности и никак не связанный с Мамоновым.

В ходе отработки круга общения В. Пипия был установлен еще один фигурант – А. Шишков. На допросе он рассказал, что вечером 19 августа к нему в гости пришел его знакомый В. Пипия, который в ходе совместного застолья предложил Шишкову съездить в Левокумское, где их ожидали его друзья. Шишков согласился, и они на такси подъехали к кафе «Встреча». Там их ожидал Ш. Магомедов, рядом с которым в кустарнике лежал избитый неизвестный мужчина.

Шишков на допросе пояснил, что в ночь с 19 на 20 августа он стал свидетелем избиения Мамонова Магомедовым и Пипия с целью получения пин-кодов доступа к его банковским картам, а затем, несмотря на просьбы потерпевшего, преступники решили в живых его не оставлять и задушили брючным ремнем. Труп мужчины был захоронен на территории частного пруда, на окраине села Правокумского.

Следователем была проведена проверка показаний Шишкова, в ходе которой тот указал на место совершения убийства и захоронения трупа. На месте преступления были обнаружены фурнитура одежды, фрагменты ветки дерева со следами крови, а также выкопан труп пропавшего мужчины.

Непосредственные участники убийства были объявлены в розыск и задержаны, но не сразу. Один через полтора, другой через 2,5 года. По суду В. Пипия получил 17 лет лишения свободы, а Ш. Магомедов, которого поймали позднее, был осужден на 19 лет.

Убили коллеги

Похожее уголовное дело, в расследовании которого принимал участие Арсен Магомедкадиев, связано с убийством жителя Ставропольского края Юрия Цысь в январе 2012 года.

В дежурную часть Левокумского района тогда поступило сообщение об обнаружении в лесополосе вдоль автодороги Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды в районе села Бургун-Маджары трупа мужчины со следами огнестрельных ранений, который был припорошен снегом.

При выезде на место происшествия оперативниками была установлена личность мужчины. Он оказался уроженцем и жителем Кировского района, работал в одной из компаний Пятигорска, занимающейся поставками расходных материалов, изделий и инструментов медицинского назначения.

Во второй половине января, загрузив машину заказанным товаром, Цысь выехал в Махачкалу. При возвращении из командировки в Пятигорск 21 января ему позвонили товарищи по работе Дмитрий Загорулько и Алексей Рябоконь, которые загружали машину, с просьбой о помощи. Якобы в Левокумском районе у них случилась авария с колесом. Не мог знать Юрий, что коллеги задумали недоброе, предполагая, что он везет с собой крупную сумму денег, вырученных за проданный товар.

Около 22 часов он остановилсяв районе 193-го километра федеральной автодороги «Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды». Там на него и напали злоумышленники. Позже выяснилось, что в их планы изначально не входило убийство Цыся, они хотели его только ограбить. Угрожая самодельным оружием, они требовали от мужчины выдачи денег, однако ожидаемой суммы при нем не оказалось. Тогда Загорулько, чтобы не оставлять свидетеля, выстрелил ему в грудь и голову, от чего тот скончался на месте.

Преступникам пришлось довольствоваться его личными деньгами в сумме 7884 рубля и двумя мобильными телефонами. Они отогнали грузовую машину убитого в другой район и, спрятав ее там, скрылись на автомобиле Рябоконя.

В результате упорной работы вместе с сотрудниками уголовного розыска Следственному комитету удалось раскрыть преступление в течение десяти дней. Нашли преступников по детализации телефонных звонков потерпевшего и фигурантов.

Коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт, единодушно признав подсудимых Дмитрия Загорулько и Алексея Рябоконя виновными в совершении инкриминируемых преступлений, без снисхождения.

Приговором Ставропольского краевого суда Загорулько назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года и штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Рябоконь приговорен к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, со штрафом 100 000 рублей. Кассационная жалоба осужденных осталась без удовлетворения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: Командировка навстречу смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру