Склонявший ставропольцев к джихаду рыночный торговец выдворен из РФ

Склонявший ставропольцев к джихаду рыночный торговец выдворен из РФ
Фото: pixabay.com

По решению суда Ставрополя из России выдворен уроженец Таджикистана, который склонял ставропольцев к пособничеству международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - в России запрещённой. Процедуру лишения российского гражданства этого человека инициировало управление МВД РФ по Ставропольскому краю.

Решение было принято для недопущения террактов. Мужчину выдворили из России два дня назад, 28 мая, запретив ему въезд в страну на несколько десятков лет.

Террористическая организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» призывает мусульман к джихаду и созданию «халифата» - теократического государства, отрицающего существование границ. Прибыв на Ставрополье в 2011 году как трудовой мигрант, уроженец Таджикистана пытался убедить своих земляков, проживающих в регионе, помогать сторонникам «халифата». 

Известно, что выдворенный из России сторонник джихада работал на одном из рынков в Ставрополе. Российское гражданство он получал по упрощённому порядку, предоставив поддельные документы о своих доходах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру