На Ставрополье состоялась патриотическая акция «Память на высоте»

Участники акции Каскада Кубанских ГЭС прошли 100 километров от Псебая до Чёрного моря

Каскад Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») по традиции организовал летом для подростков города Невинномысска поход по перевалам Кавказа, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками. Поход первой категории сложности состоялся в рамках благотворительной патриотической акции «Память на высоте».

Участники акции Каскада Кубанских ГЭС прошли 100 километров от Псебая до Чёрного моря
В нынешнем году участники акции отремонтировали два обелиска. Фото: Филиал ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС».

Каскад Кубанских ГЭС поддерживает эту акцию уже пятый год. В нынешнем году группа из 17 человек, в которую вошли юные туристы городского Дворца детского творчества, юнармейцы поста №1 и студенты Невинномысского энерготехникума, отправилась в горы, чтобы почтить память советских воинов 174-го и 265-го горнострелковых полков 20-й горнострелковой дивизии. Тогда – в 1942 году, в тяжёлых условиях высокогорья, они не дали фашистским егерям первой горнострелковой дивизии «Эдельвейс» и четвертой горнострелковой дивизии 49-го горнострелкового корпуса пройти к Чёрному морю.

– Мы благодарны компании РусГидро за возможность знакомить детей с историей. Во время прошлогоднего похода ребята прошли по местам боёв первого и второго батальонов 23-го и 33-го погранполков, первой, второй, пятой рот 379-го горнострелкового полка 20-й горнострелковой дивизии. На перевалах Фишт-Оштенском, Армянском, Гузерипльском, Белореченском и Черкесском отремонтировали обелиски. В горах, где погода меняется очень часто, памятники быстро ветшают, и их необходимо ежегодно приводить в порядок. В нынешнем году по дороге мы отремонтировали два обелиска. Дожди помешали сделать больше, за сорок лет моего опыта хождения по горам такого ни разу не было. По пути нашего маршрута мы нашли памятники и оборонительные сооружения, которых нет в перечне исторических и архитектурных памятников Кавказского государственного природного биосферного заповедника. На Умпыре нашли памятник славы воинам 174-го горнострелкового полка, там же нашли курганную группу. По дороге на Аишхо обнаружили два ацангуара и памятник воинам 33 мотострелкового полка, – рассказала инструктор группы Татьяна Ерёмченко.

Когда участники акции «Память на высоте» шли на слияние рек Цахвоа и Малой Лабы, где находился штаб 174-го горнострелкового полка, Олег Момот – преподаватель штаба юнармейского движения Поста №1, нашёл на склоне оборонительные сооружения времён Великой Отечественной войны, которые сохранились в хорошем состоянии. Внутри каждой ячейки лежали ржавые консервные банки, фрагменты ящиков для патронов.

Туристы из Невинномысска за шесть дней прошли 100 километров от Псебая до Чёрного моря. Маршрут подростков прошел по Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику через кордоны Черноречье, Третья Рота, Умпырь – к местам слияния рек Цахвоа, Безымянки, Чистой с Малой Лабой и через перевал Аишхо-1 – к Черному морю. Во время похода ребята познакомились с хронологией исторических событий в годы Великой Отечественной войны.

– Самым сложным для меня в походе был переход с Цахвоа на реку Чистую, – делится впечатлениями участник похода Артём Ножкин. – Было весело и круто. Я счастлив, что пошёл в поход и столько сложностей смог преодолеть.

– Спасибо РусГидро за организацию похода, с задачей мы справились, хотя погода внесла коррективы, – отметила руководитель похода Светлана Ссылка. – Дети подготовленные, некоторые четыре-пять лет в горы ходят. Мы были готовы к трудностям, экипированы были все. По сравнению с прошлым годом в этом встретили больше препятствий, бродов было больше, грязи. Сухой одежды к концу похода у нас уже не было. Зато Чёрное море нам компенсировало все трудности похода, ребята хорошо отдохнули в Дагомысе.

На протяжении ряда лет акцию «Память на высоте» проводят работники Карачаево-Черкесского филиала «РусГидро». Этот проект вдохновил и другие филиалы, а также компании Группы РусГидро, которые присоединились к акции. С каждым годом их становится все больше. Это светлая традиция – помнить свою историю, гордиться подвигом отцов, дедов, прадедов.

Являясь социально-ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Справка «МК»

В состав филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят девять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада – 476,6 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и входит в топ-5 гидроэнергетических компаний мира, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,4 ГВт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 7 августа 2019

Заголовок в газете: «Память на высоте»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру