На Ставрополье взялись за ревизию краевого законодательства

Аналогичная работа уже ведется на федеральном уровне

Итак, летние парламентские каникулы завершились, и в минувший четверг депутаты Думы Ставропольского края провели первое в осеннюю сессию пленарное заседание. Хотя надо отметить, что в этом году многие народные избранники сами сократили себе эти каникулы, посвятив август и часть сентября активной работе на своих округах.

Аналогичная работа  уже ведется на федеральном уровне
Очередное заседание Думы Ставропольского края шестого созыва состоялось под председательством спикера парламента Геннадия Ягубова. Фото: пресс-служба ДСК.

Губернаторские выборы, прошедшие с высокой активностью избирателей в большинстве территорий края,  мотивировали  депутатов показать и свою работу в реализации народных наказов. В конце концов,  успехи в социально-экономическом развитии края складываются из усилий обеих ветвей власти и местных инициатив, которым в последнее время и губернатором, и Думой дан зеленый свет. Очередное заседание Думы Ставропольского края шестого созыва состоялось под председательством спикера парламента Геннадия Ягубова. Участие в рассмотрении вопросов повестки дня заседания принял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда федеральных структур и муниципальных образований.

В начале заседания Геннадий Ягубов от имени коллег по депутатскому корпусу поздравил Владимира Владимирова с избранием губернатором, отметив, что жители края видят позитивные изменения и выбрали  уверенность в завтрашнем дне.

– Ваш опыт, энергичность и любовь к Ставропольскому краю помогут и дальше развивать наш край, делать его богаче, сильнее и красивее. Мы всегда готовы в этой работе вам помогать и оказывать всестороннюю поддержку, – подчеркнул спикер и пожелал главе края успехов, сил и новых побед на благо Ставрополья.

        Сам Владимир Владимиров выполнил приятную миссию, вручив двум активным и авторитетным законодателям заслуженные награды. Почётной грамотой Совета Федерации была отмечена председатель комитета Думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьёва. Её коллега по депутатскому корпусу Сергей Чурсинов удостоен медали «За доблестный труд» I степени.        

Далее парламентарии приступили к рассмотрению повестки дня заседания.

В фокусе – развитие Кавминвод

Одобрение законодателей получил законопроект «О государственной поддержке развития муниципальных образований Ставропольского края, расположенных в границах особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации – Кавказские Минеральные Воды». Название этого документа говорит само за себя. Депутаты отметили, что он должен послужить залогом дальнейшего стабильного развития региона КМВ. Принятие этого закона вызвано насущной необходимостью. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, отсутствие федерального нормативного правового акта о Кавказских Минеральных Водах и федеральной целевой программы, предусматривающих возможность выделения средств из федерального бюджета на софинансирование расходов городов-курортов федерального значения, привело к несбалансированности бюджетов муниципальных образований Ставропольского края, расположенных в границах Кавказских Минеральных Вод.

Закон определяет субъекты государственной поддержки, а также основные цели, принципы и формы ее оказания. Законом предусматривается, что приоритетные направления развития муниципальных образований региона Кавминвод будут определяться координационным советом по развитию региона КМВ, создаваемым правительством Ставропольского края, и утверждаться Думой края. Финансовое обеспечение господдержки развития муниципальных образований предлагается осуществлять в пределах средств, предусматриваемых краевым законом о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Инициаторами этого закона стали 12 депутатов Думы, в основном представляющие одномандатные округа этого курортного региона или входящие в депутатскую группу по Кавминводам, и комитет по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму.

Какой может быть реальная польза от этого закона жителям и отдыхающим? Это развитие инфраструктуры: дорог, мест отдыха и занятий спортом, приведение в порядок коммунальных объектов и т. д. Кстати, в этом году в рамках реализации программы местных инициатив, активно поддерживаемой губернатором и полюбившейся жителям края, помимо традиционных проектов, предусматривающих ремонт объектов культуры и физической культуры, появились новые направления. В частности, Георгиевский городской округ первым выступил с проектом по утилизации твердых бытовых отходов. В 2019 году уже реализовано 177 проектов, или 73 процента от их общего числа. В любом случае, очевидно, что новый закон даст импульс дальнейшему социально-экономическому развитию уникального региона Ставрополья.

Однако нужно сказать, что краевая прокуратура в своем заключении на этот законопроект обратила внимание законодателей на некоторые неувязки. Так, согласно одной из статей закона, субъектами государственной поддержки являются как городские округа, так и муниципальный район, сельские поселения. А исходя из предлагаемого в другой статье закона перечня, часть вопросов в соответствии с федеральным законодательством отнесены только к полномочиям муниципального района, часть – к полномочиям городского округа и сельского поселения. Это, по мнению прокуратуры, может создать проблемы с правоприменительной практикой.

Кому дадут землю без торгов?

Проголосовали законодатели и за изменения в закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Они устанавливают перечень критериев, одному из которых должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения для предоставления земельного участка в аренду без торгов. Вопросы регулирования земельных отношений всегда очень резонансны. Поэтому стоит рассказать о сути новых изменений подробнее. Речь о расширении перечня критериев объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения на территории Ставропольского края в целях принятия решения губернатором о предоставлении юридическим лицам земельных участков в аренду без проведения торгов для размещения вышеназванных объектов.  В настоящее время такие участки предоставляются без торгов при условии, если объекты соответствуют приоритетам, целям и задачам, определенным стратегией социально-экономического развития края, стратегией развития части его территории, а также в соответствии с государственными и ведомственными целевыми программами.

Новый законопроект инициирован губернатором края. Он устанавливает конкретные критерии предоставления земельных участков юридическим лицам без торгов. Как отметил при подходе к прессе после заседания Думы ее председатель Геннадий Ягубов, конкретизация критериев позволит значительно ускорить и упростить процесс размещения таких объектов, что, в свою очередь, будет способствовать скорейшему развитию инфраструктуры территорий края, а также послужит увеличению рабочих мест. И, дай Бог, отсечет  от лакомых решений коррумпированных чиновников, все еще жаждущих погреть руки на разрешениях и согласованиях, требованиях десятков справок.

Помню, в свое время на меня большое впечатление произвел опыт стран Восточной Европы, бывшего соцлагеря, по развитию инфраструктуры. Приходит предприниматель в муниципалитет с просьбой выделить ему земельный участок в центре под ресторан, а ему говорят: в центре нам рестораны уже не нужны, но мы готовы выделить землю на окраине под химчистку, можете там же рядом построить банно-прачечный комбинат. А у нас все хотят открывать магазины и кафешки, которым уже несть числа. Правда, они же и разоряются, потому что торговых точек едва ли не больше, чем покупателей.

С заботой о детях и пенсионерах

На этом пленарном заседании Думы депутаты поддержали документ, который наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставрополья полномочиями по выплате ежемесячного пособия в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в семье. А также дает право осуществлять полномочия по приему заявлений и документов, необходимых для выдачи удостоверений многодетным семьям. Данное решение позволит этой категории граждан пользоваться отдельными мерами социальной поддержки на территории края и за его пределами.

Были одобрены и законопроекты, направленные на улучшение ситуации со строительством жилья для детей-сирот. За строительство жилья для детей-сирот теперь будет отвечать не минимущества, а минстрой края, который является главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых на строительство сиротского жилья. А вот приобретением квартир на вторичном рынке для выпускников детских домов и других сирот будет по-прежнему заниматься минимущества. Короче, нянек у сирот прибавилось. Остается надеяться, что решение их жилищной проблемы будет под жестким контролем. И  минстрой не позволит недобросовестным подрядчикам экономить на социально незащищенных детях.

Напомню, что федеральное правительство запретило строить для детей-сирот отдельные дома. Чтобы социализировать этих молодых людей – выпускников детских домов, их теперь можно селить только в обычные дома не менее 25 процентов от общего числа квартир. Власти надеются, что это не только поможет социализироваться этим детям, но и вынудит застройщиков не дешевить бесстыдно при строительстве, сдавая сиротское жилье с удручающими недоделками. В многоэтажке, где 75 процентов квартир нужно будет продать обычным людям, тяп-ляп не пройдет. Во всяком случае, есть надежда на это.

Также депутаты проголосовали за законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае на 2020 год». Принятым законом установлена социальная  доплата к пенсии, если сумма материального обеспечения (пенсий и иных выплат) ниже величины прожиточного минимума неработающего пенсионера. Дело в том, что федеральным законом от 1 апреля 2019 года внесены изменения в статьи о государственной социальной помощи и о прожиточном минимуме в Российской Федерации. И установлен новый порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ. В соответствии с этим новым порядком и устанавливается социальная доплата за счет федерального бюджета.

Величина прожиточного минимума пенсионера в РФ на 2020 год будет 9311 рублей. А по расчетам, проведенным в Ставропольском крае, должна сложиться в 7850 рублей. Однако федеральный закон не позволяет, чтобы этот минимум в 2020 году был меньше, чем в 2019 году. А в 2019 он составлял в крае 8297 рублей. 447 рублей будут доплачиваться из федеральной казны тем неработающим пенсионерам, чья пенсия в 2020 году будет ниже минимума 2019 года. В любом случае от среднероссийских показателей мы, к сожалению,  отстаем.

Также на этом заседании краевого парламента были внесены корректировки в краевой закон «О пчеловодстве», в частности, предусматривающие возможность господдержки отрасли в форме грантов или субсидий. Утвердили законодатели и заключение договора о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счёт средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

– Каждый из принятых сегодня законов достаточно важен, ведь они отражают необходимые для нашего края и его жителей изменения. И каждому из них предшествовала большая работа депутатов и комитетов Думы. В ближайшее время нам предстоит подготовка к принятию законопроекта о бюджете на очередной финансовый год, а также внесение изменений в краевую казну, которые планируем рассмотреть на октябрьском заседании, – отметил председатель Думы Геннадий Ягубов.

Он также сообщил, что парламентарии активно начали заниматься ревизией краевой нормативной базы. По его словам аналогичная работа уже ведется на федеральном уровне. Фактически советское наследие нормативных актов занимает немалую долю в современном правовом поле и в некоторых случаях избыточно довлеет над экономикой. По словам Геннадия Ягубова, автоматически отсекаться никакие нормы не будут, обновление нормативной базы происходит постепенно, плавно с учетом реалий сегодняшнего дня. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: С учетом реалий сегодняшнего дня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру