В Ставрополе семьям бесплатно помогают побороть психозы

Преодолеть психотические состояния позволяет уникальная методика

Ставропольская краевая психиатрическая больница начала набор мультисемейных групп для помощи страдающим психозами людям, а также их семьям. Обычно психоз затрагивает всю семью: на пожизненные страдания, если им не помочь, обречены не только пациенты, но и их близкие.

Преодолеть психотические состояния позволяет уникальная методика
На собеседование с ведущими можно записаться по телефону в Ставрополе 99-17-74 (добавочный - 330)

«Больше такого не делает никто в городе и крае», - прокомментировали в психиатрической больнице инициативу создания мультисемейных групп для преодоления психотических состояний. «Проект - социальный и общественно важный», - отметили в психбольнице.

Хотя бы раз в жизни психотический опыт испытывают многие. Другие постоянно живут в этом состоянии, мучая и себя и своих близких. Особенно, это касается семей наркоманов и алкоголиков.

Однако рецидивы психоза возможно предотвратить, если принять помощь, предлагаемую психиатрами. Даже если болезнь приняла форму хронической, специалисты поработают с людьми так, чтобы они смогли «неплохо жить», - отметили в Ставропольской краевой психиатрической больнице.

Методика работы с мультисемейными группами - новая для Ставропольского края. Задача этих групп - восстановление социальных связей, снижение уровня конфликтности в семьях и сведение к минимуму рецидивов. Во время занятий родные и близкие людей, которые мучаются психотическими состояниями, учатся лучше их понимать и помогать им справляться.

На терапию (при условии работы дважды в неделю) уйдет два года, - уточняют специалисты. Занятия ведут медицинские психологи Елена Калинина и Денис Севрюгин. Оба - члены международного общества психологических и социальных подходов к психозам. Чтобы стать участником бесплатной группы, потребуется пройти собеседование с ведущими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру