Визит главы минздрава РФ на Ставрополье комментирует эксперт

Визит главы минздрава РФ на Ставрополье комментирует эксперт
Валентина Муравьева. Фото: Дума Ставропольского края

Председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению, Заслуженный врач РФ Валентина Муравьева прокомментировала визит в регион Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, делится Управление по информполитике правительства Ставропольского края.

«Принятие региональных программ позволило приблизить задачи нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» к нашим условиям, сделать их выполнимыми. Это позволило также консолидировать усилия законодательной и исполнительной власти, территориального ФОМСа, Медуниверситета, Росздравнадзора в выполнении задачи по повышению качества здравоохранения в крае. Эффективность работы ставропольской команды отметила еще во время прошлого визита в край глава федерального Минздрава Вероника Скворцова, а также известный российский врач, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.

Действительно, прежде сфере здравоохранения в крае не уделялось такого внимания, как в последние шесть лет. Ставропольский край - один из немногих регионов РФ, который не разрушил первичное звено, а, напротив, планомерно строит новые и ремонтирует уже существующие ФАПы, поликлиники, больницы.

Губернатор Владимиров и краевое Правительство проводят последовательную политику крепления материально-технической базы здравоохранения. В этом году мы продолжаем открывать новые ФАПы, начали широкомасштабный ремонт Пятигорской больницы, завершили ремонт травматологического отделения Советской районной больницы и т.д.

Мы постоянно увеличиваем бюджетные вливания в сферу здравоохранения. В 2020 году вместе с федеральными средствами эта сумма составит почти 11,5 млрд рублей. И они четко распределены на улучшение материально-технической базы медучреждений, образование, повышение зарплаты медработников.

Федеральный центр поддерживает проекты Ставрополя в сфере здравоохранения. Мы внедряем новые современные методы диагностики и лечения, которые позволяют сохранять жизнь и способствуют здоровьесбережению. Сегодня мы строим новые корпуса детской больницы, онкодиспансера, планируем построить новый корпус краевой больницы, кардиоцентра.

Мы просчитываем будущее, представляем обоснование своих проектов и федеральный центр нас поддерживает. Такое взаимодействие краевого Минздрава с федеральным дает свои положительные результаты. Думаю, совместными усилиями мы сможем достигнуть целевых показателей, обозначенных Нацпроектами».

Напомним, 20 декабря с рабочим визитом в Ставропольский край прибыла Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В рамках рабочей поездки она ознакомилась с работой учреждений здравоохранения первичного звена и подчеркнула значимость развития первичного звена здравоохранения, особенно, в сельской местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру